• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина спросит у России, почему та ведет тайные переговоры в Минске

Реклама на dsnews.ua
Украинская сторона в Трехсторонний контактной группе потребует объяснений от ОБСЕ и российской стороны, почему представитель России ведет параллельные переговоры об освобождении заложников не в рамках группы

Об этом сообщили источники в трехсторонней контактной группе в ответ на вопрос, есть ли в российской гуманитарной подгруппе человек по имени Андрей, который встречался с нардепом Надеждой Савченко и главарями боевиков "Л/ДНР" 7 декабря, передает "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

"Такой человек в подгруппе есть. Официальный представитель России в подгруппе - заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Степанов. Но он давно не приезжает, наверное занимается гумконвоями. А приезжает Андрей, который себя называет представителем МЧС. Хотя потом стало очевидно, что он представитель ФСБ", - сказал источник.

Он подтвердил, что 7 декабря, в день когда Савченко встречалась с главарями боевиков "Л/ДНР", этот представитель России по имени Андрей пришел на заседание с опозданием на полчаса.

"А когда украинская сторона объявила предложение отдать 228 человек, о которых они заявляли, в обмен на немедленное освобождение 42 человек, заявленных ею, этот Андрей встал и ушел с заседания. Т.е. он покинул официальное заседание группы", - сказал источник.

Кроме того, тот же россиянин Андрей при обмене Владимира Жемчугова, появился на территории Украины со стороны оккупированных территорий, что является нарушением украинского законодательства. Въезд на территорию Украины должен происходить только через контролируемые участки границы.

"Украинская сторона 21 декабря поставит вопрос к Грызлову (представитель РФ в трехсторонней контактной группе) и в ОБСЕ о том, как они относятся к тому, что российские представители ведут параллельные переговоры", - сообщил собеседник.

Напомним, что в Трехстороннюю контактную группу входят Украина, Россия и ОБСЕ, которая является модератором и обязательным участником. Представители боевиков ОРДЛО являются только приглашенными и не могут быть полноправными участниками переговоров.

Как сообщала "ДС", 7 декабря нардеп Надежда Савченко тайно встречалась с главарями боевиков "ДНР" и "ЛНР" Александром Захарченко и Игорем Плотницким. Встреча проходила в присутствии представителя ФСБ России. При этом Савченко не могла вспомнить его фамилию.

    Реклама на dsnews.ua