• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Украина улучшила свои позиции в климатическом рейтинге

Реклама на dsnews.ua
Украина получила 60,09 баллов из 100 и попала в группу стран с высоким показателем эффективности борьбы с изменениями климата

Украина заняла 17-ое место в соответствующем рейтинге, передает "ДС" со ссылкой на отчет NewClimate Institute, Germanwatch и Climate Action Network.

"В этом году Украина занимает семнадцатое место в рейтинге CCPI. Политический и экономический кризис предыдущих лет продолжает влиять на выбросы CO2 в атмосферу и показателей энергопотребления, что приводит к высокому рейтингу в этой сфере. Эксперты подчеркивают, что это (уменьшение выбросов CO2 - ред.) не является результатом эффективной климатической политики. Сокращение выбросов СО2 на душу населения и энергопотребления в странах с низким и средним уровнем дохода на душу населения 2012-2017 годы связаны с перебоями, вызванными конфликтом на Донбассе, в угольной и энергосберегающих отраслях промышленности", - говорится в документе, выдержки из которого привел сайт Depo.ua

В отчете положительно оценили создание Министерства энергетики и охраны окружающей среды. Экологи считают, что такие изменения имеют "потенциал к улучшению климатической политики страны".

Рядом с Украиной в рейтинге разместились Швейцария и Франция на 16 и 18-ом местах соответственно.

В рейтинге нет лидеров, первые три места в списке - пустые. Отмечается, что ни одна из стран не сделала достаточно для предотвращения изменений климата. Четвертое место заняла Швеция с 76,28 баллами, пятое - Дания с 71,14 баллами, а шестое - Марокко с 70,63 баллами.

Последние места в рейтинге заняли Саудовская Аравия и США - 60 и 61 место соответственно.

Оценка страны составляется из объема выбросов парниковых газов, уровня развития возобновляемой энергетики, уровня потребления электроэнергии, общих запасов первичной энергии, общей внешней и внутренней политики в сфере противодействия изменениям климата.

Напомним, участники 25-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в Испании одобрили соглашение, в котором содержится призыв принять более амбициозные обязательства в 2020 году.

    Реклама на dsnews.ua