• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинец попытался нелегально вывезти в Румынию около 317 кг янтаря (ВИДЕО, ФОТО)

Реклама на dsnews.ua

Сотрудники пункта пропуска "Дьяково" на участке Мукачевского пограничного отряда в Закарпатской области выявили попытку нелегально вывезти из Украины около 317 килограммов янтаря

При оформлении грузовика, на котором в Румынию везли топливные гранулы, обзорная группа заметила незаводские швы на топливном баке и самодельные крепления, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ГПСУ.

На основании оценки и анализа рисков машину решили проверить более пристально. Пограничники Мукачевского отряда и таможенники провели углубленный осмотр, в ходе которого убедились в наличии посторонних предметов, для извлечения которых пришлось демонтировать и (после слива горючего) разрезать бензобаки.

Выяснилось, что в двух бензобаках были металлические бочки, в которые были заварены мешки с янтарем. В одном баке обнаружили чуть более 200 килограммов янтаря, в другом — более 100.

Отмечается, что для проведения процессуальных и следственных действий были привлечены также сотрудники СБУ и Нацполиции.

Грузовик (тягач Renault 2008 года выпуска) изъяли и оценили в более 275 тысяч гривен. Его водителя, 26-летнего гражданина Украины, передали сотрудникам Нацполиции.

    Реклама на dsnews.ua