• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Украинец планирует открыть завод в Майами, на котором будут строить ракеты

Реклама на dsnews.ua
Аэрокосмическая компания Firefly Aerospace украинца Макса Полякова со штаб-квартирой в Техасе собирается построить еще один завод в Майами, чтобы выпускать 24 ракеты в год

Об этом рассказал сам Поляков в интервью американскому изданию OZY, передает "ДС". 

Он отметил, что в настоящее время существует большой спрос на спутники, а эксперты оценивают этот рынок почти в 2 миллиарда долларов.

"Поэтому Firefly собирается всколыхнуть частную космическую индустрию с помощью надежных и конкурентоспособных по цене систем доставки спутников", - говорится в материале.

В планах компании уже в скором времени запустить ракету-носитель Alpha, которая доставит на орбиту Земли 26 спутников для различных клиентов, включая для университетских исследовательских программ и некоммерческих организаций. Запуск состоится в рамках специализированной научно-образовательной программы DREAM (Dedicated Research and Education Accelerator Mission).

Компания Firefly Aerospace создана на базе Firefly Space Systems, которую в 2017 году выкупил и перезапустил украинский предприниматель и основатель Noosphere Ventures Максим Поляков.

Компания разрабатывает легкие транспортники для доставки грузов на околоземную орбиту. Ее головной офис расположен в США, а научно-исследовательский и опытно-конструкторский центр предприятия есть в Днепре.

Как сообщала "ДС", 6 марта с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) компания миллиардера Илона Маска SpaceX отправила к МКС ракету-носитель Falcon 9 с грузовым космическим кораблем Cargo Dragon.

    Реклама на dsnews.ua