• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинские художники выставили свои работы на аукцион, чтобы помочь домам престарелых

Реклама на dsnews.ua
24 февраля в столичном арт-пространстве "Золотое Сечение" состоялся благотворительный аукцион работ современного искусства White Box

Цель торгов - помощь домам престарелых Киевской области, которые в данный момент находятся в плачевном состоянии, информирует "ДС".

Свои работы на аукцион выставили Александр Ройтбурд, Максим Мамсиков, Роман Минин, Игорь Гусев, Влада Ралко, Тиберий Сильваши, Маша Шубина, Александр Клименко и другие авторы.

Общее число лотов - около 50 работ, из которых в ходе торгов продано более 50% картин.

Оживленные торги велись за работы Романа Минина и Станислава Перфецкого. При старте в $800 обе картины продали за $1600. Причем, аукцион за работу Минина Return to Club проходил сразу на двух площадках - в зале экспозиции, а также в арт-приложении One Day Auction (ODA).

Среди проданных с приличными торгами лотов также картины Александра Ройтбурда, Игоря Коновалова, Юрия Коваля, Влады Ралко, Владимира Сайя, Михаила Завального, Инары Багировой, INS.

Инициатором аукциона выступил Международный благотворительный фонд "Давай допоможемо". Соорганизатор торгов - аукционный дом "Золотое Сечение".

Проект реализуется в рамках глобальной программы "Гідна старість", цель которой - улучшить условия пребывания одиноких пожилых людей в домах престарелых.
"Мы рады, что наша инициатива нашла поддержку со стороны художников и коллекционеров. Вырученные от продажи работ деньги пойдут на покупку новых кроватей и посуды, а также установку специальных кнопок вызова медперсонала и ремонтные работы в домах престарелых. В рамках нашей программы мы помогаем 12-ти учреждениям", - отмечает директор фонда "Давай допоможемо" Ольга Бондаренко.
"Уверен, что хорошие аукционные торги подкрепятся и пост-продажами, благодаря чему мы соберем еще больше денежных средств на важное дело. Каждый предмет аукционной коллекции - это действительно качественное искусство", -дополняет совладелец аукционного дома "Золотое Сечение" Алексей Василенко.

Справка. Международный благотворительный фонд "Давай допоможемо" основан в 2015 году. Миссия фонда - развивать традиции благотворительности в Украине, объединяя людей, которые вдохновляют на перемены к лучшему. Фонд работает по четырем направлениям: помощь одиноким пожилым людям в домах престарелых, детям-сиротам, отдельным категориям больных людей и животным в приютах. Среди успешно реализованных фондом проектов - всеукраинский проект Black Box, целью которого является помощь людям с недостатками зрения. Black Box был признан лучшим инновационным проектом на всеукраинских конкурсах Ukrainian Event Awards и "Благотворительная Украина 2015".
В 2017 году фонд начал масштабную благотворительную программу "Гідна старість", в рамках которой планирует постепенно улучшать жизнь одиноких пожилых людей в домах престарелых Киевщины.

Аукционный Дом "Золотое Сечение", основанный в 2004 году, регулярно проводит аукционы и выставки-продажи произведений живописи и графики, русской иконы.
Основные направления деятельности компании - классическая живопись XIX-XX вв., искусство альтернативных течений (авангард, нонконформизм, андеграунд), современное "актуальное" искусство, предметный дизайн и фотография, а также русская православная икона. Все произведения искусства поступают на аукцион из самых разнообразных частных собраний и галерей СНГ и стран Европы.

    Реклама на dsnews.ua