• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Украинские моряки дают ложные показания под давлением, - Воронченко

Реклама на dsnews.ua
Захваченных в Керченском проливе украинских моряков заставляют давать ложные показания под давлением

Об этом заявил командующий ВМС Украины Игорь Воронченко, передает "ДС". 

"Экипажи судов сейчас находятся в разных местах. Трое военнослужащих, один офицер и двое контрактников, которые были ранены, находятся в больнице города Керчь. Корабли находятся в пункте базирования, где дислоцируются катера ФСБ. И уже есть определенные доказательства о предоставлении ложной информации нашими матросами", - заявил Воронченко в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV

"Уже было видео с тремя матросами, которые давали показания под психологическим и физическим воздействием. Я этих матросов с "Никополя" знаю, они всегда были честными профессионалами своего дела. И то, что они сейчас говорят, это неправда", - подчеркнул командующий ВМС Украины.

Он добавил, что с этими военнослужащими уже встретились адвокаты.

Воронченко также подчеркнул, что двое военнослужащих являются выходцами из Крыма и их родители проживают на полуострове, в связи с чем на них оказывается давление.

В ответ на вопрос о распространенной ФСБ РФ информации, что на борту украинских судов якобы находились сотрудники СБУ, командующий ВМС заявил: "Они могут сказать, что мы прилетели с неба на космическом корабле".

Ранее Федеральная служба безопасности России обнародовала видео опроса захваченных в Керченском проливе украинских военных моряков.

Напомним, 26 ноября Верховная Рада в ответ на вооруженную агрессию России в Азовском море поддержала президентский законопроект о введении военного положения в ряде областей.

Все о российской агрессии в Азовском море и о введении военного положения в Украине читайте здесь

    Реклама на dsnews.ua