Украинские пограничники "променяли" автоматы Калашникова на немецкие MP-5

Сотрудники Госпогранслужбы сменили автоматы Калашникова на пистолеты-автоматы немецкого бренда Heckler&Koch

Об этом на своей странице в Facebook написал директор Департамента коммуникации МВД Украины Артем Шевченко, передает "ДС".

"Государственная пограничная служба Украины отметила 101-ю годовщину с современным новым оружием: скорострельными пистолетами-пулеметами мирового немецкого бренда Heckler&Koch МР-5 производства США под патрон 9*19 мм Luger - с прошлого года на вооружении спецназа Мобильного подразделения ДОЗОР. В будущем такое оружие будет и у Национальной полиции Украины, оно более полицейское, чем старые советские АК, то есть менее летальное и более точное и надежное. МВД Украины заботится, чтобы его подразделения получали, по возможности, лучшее и современное вооружение и оснащение. Скоро будет пограничникам и полицейским не только новое оружие, но и новая авиатехника: французские вертолеты Н-145, Н-125", - рассказал он.

Также Шевченко сообщил, что президент по случаю Дня пограничника вручил дочери погибшего 11 июля 2014 г. в боях с российскими агрессорами генерал-майора Игоря Момота Звезду Героя Украины: "Его имя носит Учебный центр пограничников в Оршанце на Черкасщине. Еще здесь сегодня открыт памятник с именами всех 70 погибших в боях на Донбассе защитников границы".