• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Украинские пункты пропуска прошли проверку на "шенгенство"

Реклама на dsnews.ua
В рамках международного проекта TWINNING состоялось шенгенское оценивание пунктов пропуска на границе Украины и подразделений пограничников

Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы, передает "ДС".

"Подобные мероприятия проводились в Украине впервые - им предшествовала совместная с европейскими экспертами работа по разработке механизма оценки, подготовка украинских экспертов в ходе тренинга по шенгенскому оцениванию, изучение технической уязвимости системы пограничного контроля", - говорится в сообщении.

Сообщается, что в ходе проведенных мероприятий украинские пограничники на практике увидели работу европейских коллег и приняли участие в совместной работе.

"В ходе шенгенского (практического) оценивания деятельности 11 пунктов пропуска морского, авиационного и сухопутного сообщения (Львовской, Харьковской, Одесской, Херсонской, Закарпатской областей) эксперты имели возможность увидеть имеющиеся способности пунктов пропуска выполнять задачи по назначению", - подчеркнули в ГПСУ.

В ходе визитов на ПП эксперты оценили эффективность процедур по обнаружению поддельных документов либо похищенных авто, уровень осведомленности персонала и способность реагировать на различные ситуации. "Эксперты из береговой охраны работали в Одесском отряде морской охраны и управлении Морской охраны Администрации Госпогранслужбы", - сказано в сообщении.

Очередные мероприятия в рамках оценивания пройдут в конце мая, по их итогам будет разработан итоговый отчет.

    Реклама на dsnews.ua