• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украинский драматург судится с творцами сериала о Чернобыле (ФОТО, ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
Украинский драматург Павел Арье обвинил телеканал HBO, который создал мини-сериал "Чернобыль", в плагиате своего творчества

Об этом сообщила журналист Елена Ребрик, информирует "ДС" со ссылкой на Главком.

По словам журналиста, в четвертой серии мини-сериала "Чернобыль" авторы фильма использовали без разрешения диалог из пьесы драматурга "В начале и в конце времен".

"Павел подтвердил, что НВО использовало его бабу Присю (В начале и в конце времен, Сталкеры) для монолога в "Чернобыле ". У него давление и абсолютная фрустрация сейчас", - написала она.

Сам Павел эмоционально отреагировал на сложившуюся ситуацию:

"Я не знаю, как объяснить свое состояние ... Меня просто вы**али и бросили. И не пишите здесь, пожалуйста, деньги или что я примазаться решил к чужому успеху. Или пишите ... Я не знаю как собрать себя, у меня в носу сгустки крови потому давление было вчера 215 ... ", - написал он на своей странице в соцсети.

Главком уточняет, что позже журналистка Елена Ребрик сообщила, что в настоящее время этот вопрос переводится в юридическую плоскости.

А вот диалог из пьесы украинского драматурга:

27 Апреля 1986 (день после аварии)

То же место, только дом и люди выглядят поновее. Слава держит в руках годовалого Вовика, из дома выходит отец, в его руках сумка и радио.

БАБА ПРИСЯ

До сраки мне ваша радиация?! Никуды я не поеду.

ОТЕЦ

Послушайте, мама, нас никто и не спрашивает. Принудительная эвакуация, на сборы 15 минут, всё.

СЛАВА

Мам, не выдумывай, это приказ.

БАБА ПРИСЯ

Никто мне тут не приказчик!

СЛАВА

Участковый сказал - через три дня сможем вернуться. Ничего кроме документов и денег брать не нужно.

БАБА ПРИСЯ

Так, тем более, чего тоди ехать?

СЛАВА

На станции учения какие-то проводят.

БАБА ПРИСЯ

Я тут причём? Я в войну немцев здесь пережила и учения ихние переживу.

ОТЕЦ

Объявлена радиационная тревога. Солдаты и менты в намордниках бегают, не думаю что это учения.

БАБА ПРИСЯ

Тьфу ты, снова ты со своей радиацией! Где где она твоя радиация? Покажи мне где?

СЛАВА

Просто, на всякий случай нужно уехать.

БАБА ПРИСЯ

Здрасте! У меня корова, поросята, коза, куры. За ними уход нужен. Никуды не поеду.

СЛАВА

Ты понимаешь, шо это не безопасно? Нас из-за тебя накажуть.

ОТЕЦ

Менты дом за домом шмонают, каждую щель. Так что мать, не чудите. (берет Фросю за плечи тянет к дому) Партия сказа, мы выполняем, пойдем собираться. Берём только самое необходимое, документы, деньги...

Баба Прися поначалу просто упирается, но когда становится понятно, что силы не равны, выворачивается из рук зятя.

БАБА ПРИСЯ

Да пусти ж, ты меня, чёрт проклятый! Не поеду я! Что б ты сдох окаянный!

СЛАВА

Щас, подожди. Милиция тебя силой выведет, позорище на всё село будет.

Баба Прися набрасывает платок на голову, ковыляет к калитке.

БАБА ПРИСЯ

Пусть они меня в зад целуют! (выходя в калитку оборачивается к Славе) я в болота пойду, есть там у меня местечко заветное. (к зятю) А ты, чёрт вбогий, меня еще раз тронешь, я тебе голову отрежу, ей богу. (возвращается выдирает у зятя из рук радио) Это моё, кажется.

Баба Фрося выходит, громко хлопнув за собой калиткой.

СЛАВА

Не трогал бы ты ее лучше.

Отец нежно обнимает жену, которая держит на руках спящего малыша.

В соцсетях выразили свое возмущение и требуют подать в суд на студию HBO и компенсации убытков.

"Это не просто больно. Это об отношении к нам. Хорошее здесь только одно - этот случай покажет, что так нельзя", - написала Ирина Вратарева, продюсер художественного фильма" Брама ", который вышел по пьесе Павла Арье.

"А напиши-ка письмо Крэйгу Мазина - это сценарист сериала. И спроси у него, откуда у господина Мазина такие тексты появились ... Параллельно изложи тексты из своей пьесы (год написания, постановки и т.д.) - советует Павлу Арье ведущий мастер сцены львовского театра "Воскресение" Павел Микитюк .

Между тем известный режиссер Олесь Санин даже находит место для шуток. "Паша, ты миллионер", - написал он в Facebook, призывая драматурга не психовать, а отстаивать свои права юридическим образом.

Сериал "Чернобыль" - пятисерийный британо-американский мини-сериал, срежиссированный Крейгом Мазиным и Юганом Ренко. Премьера исторической драмы совместного производства американского кабельного канала HBO и британского Sky Atlantic состоялась 6 мая 2019. События сюжета разворачиваются после взрыва реактора на Чернобыльской атомной электростанции, одной из крупнейших техногенных катастроф в истории человечества. В центре внимания рассказ участника событий, который выжил после взрыва.

Павел Арье - псевдоним культового украинского-немецкого драматурга. Стал известным после написания пьесы "В начале и в конце времен" (2013) и появления ряда успешных спектаклей на остове нее, которые стали культовыми среди украинских зрителей. Пьесы Арье переведены в частности на словенский, чешский, немецкий, английский, польский, французский языки. Кроме драматургии Арье также занимается живописью как художник-концептуалист. Живет и работает во Львове, Киеве и Кельне.

    Реклама на dsnews.ua