• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Украинского журналиста задержали в Беларуси после провокации российского пропагандиста

Реклама на dsnews.ua
Непосредственно в день задержания, Павел Шаройко встретился с сотрудником пропагандистского российского телеканала НТВ

Об этом сообщил координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook, передает "ДС".

"ИС" сообщает, что сотрудник НТВ пытался передать Павлу якобы секретные документы по использованию территории Республики Беларусь для вторжения в Украину (деталь: сотрудник НТВ утверждал, что данные документы - из российского Генштаба, хотя даже беглый их анализ показывает, что они имеют отношение исключительно к белорусским Вооруженным силам).В них, помимо прочего, говорится об общем усилении военного "сотрудничества" с РФ, включая планы передислокации на территорию Беларуси в 2018 г российской ракетной бригады и батальона РЭБ ВС РФ.

"Шаройко отказался взять данные документы, прекрасно понимая, что речь идет о провокации. По дороге с данной встречи домой он был задержан сотрудниками КГБ РБ. Учитывая участие в событиях сотрудника инструмента российской пропаганды, стоит полагать, что в случае с провокацией с П.Шаройко речь идет не о "самостоятельной" операции КГБ РБ, а о совместной операции белорусских и российских спецслужб", - говорится в сообщении.

Также Тымчук сообщил, что документ, который пытались передать украинскому журналисту, является подделкой под настоящий грифованный документ, находящиеся в обращении в МО Беларуси. При этом, его форма и стиль максимально приближены к документам МО РБ.

"Для придания большей "подлинности", подделка имитирует не финальной документ с подписями, исполнителями, исходящим номером, печатью учреждения, а черновой вариант, на котором отсутствуют указанные обязательные элементы для документа с грифом секретности. ", - пишет Тымчук.

"Относительно содержания документа, то в нем фактически отсутствуют любые закрытые данные или сведения. В основном содержатся общие фразы вроде "углубить, расширить, улучшить". В целом, документ якобы составлен по итогам учений "Запад-2017", однако не содержит никаких ссылок на результаты учений. В документе указывается на необходимость "изучить результаты и сделать выводы". На самом деле, в любой аналитической статье, опубликованных десятками и сотнями в российской, белорусской, украинской и мировой прессе по итогам учений "Запад-2017", содержалось больше "секретов", чем в этой подделке", - говорится в сообщении.

"Изюминкой" документа должны были стать как бы "секретные" данные о размещении на территории Беларуси ракетной бригады ВС РФ и батальона РЭБ ВС РФ - однако, об этом пишется в мировой прессе уже как минимум полгода.

По словам Тымчука, это свидетельствует о том, что данный документ изготовили или в ФСБ РФ, или агентура ФСБ РФ в КГБ РБ с целью организации операции для ареста украинского журналиста с обвинениями в шпионаже, а в дальнейшем - дискредитации Беларуси в отношениях с ЕС и Украиной и раскрутке конфликта между Беларусью и Украиной. В результате, Россия достигнет своей главной цели - удержание Беларуси в зоне своего влияния.

Как сообщала "ДС", в Беларуси задержали собственного корреспондента "Украинского радио" Павла Шаройко.

Перед этим белорусские силовики провели обыск в съемной квартире, где он проживал.В МИД Украины заявили, что знают о задержании Павла Шаройко и принимают меры по защите его прав.

В Национальном союзе журналистов сообщили, что Павла Шаройко задержали сотрудники КГБ Беларуси еще 25 октября и допустили к нему только государственного адвоката.

    Реклама на dsnews.ua