• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинцев нужно из пабов переманить в библиотеки, - советник Бородянского

Реклама на dsnews.ua
Украинские библиотеки нужно превратить в коммуникационные центры, где бы они могли переквалифицироваться и сразу открыть ФЛП

Об этом в онлайн-интервью "ДС" заявил координатор направления "книги и издательское дело" в Министерстве культуры, молодежи и спорта Антон Мартынов.

Отвечая на вопрос, есть ли шансы украинские библиотеки превратить в современные медиа-центры, он сказал: "Шансы есть".

"Это очень глубокий вопрос. Он такой многогранный, что...Библиотеки для меня в вопросе чтения - самая глубокая проблема. Потому что их очень много и инфраструктура вроде есть, она современная. Люди привыкли ходить в библиотеки поколениями. Молодежь уже все смотрит через смартфон", - сказал Мартынов.

По его словам, очевидно, что библиотеки нужны, но читать в прежних объемах украинцы не будут, а потому библиотеки должны трансформироваться в коммуникационные центры, "чтобы люди могли туда прийти, чтобы от того, чтобы прочитать книгу, до того, чтобы поработать на компьютере и выпить кофе".

"И, в принципе, сама должность библиотекаря больше смещается в сторону психолога, эксперта по коммуникациям, менеджера всего этого пространства", - добавил эксперт.

По его словам, задача государства состоит в организации культурного досуга для украинцев.

"Условно говоря, задача государства: мы должны забрать людей с улицы и дать им другой вид досуга. Не только алкогольного досуга на улице или в баре, но и какие-то другие виды культурные виды досуга. Чтобы до того, как человек научится, там же в библиотеке получить определенные навыки, там же переквалифицироваться и зарегистрироваться свой ФЛП, открыть какой-то бизнес", - пояснил Мартынов.

    Реклама на dsnews.ua