• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинцы научили искусственный интеллект российской пропаганде и получили "Каннского льва"

Реклама на dsnews.ua
Украинское агентство ISD Group получило бронзовую награду на международном фестивале рекламы и креатива "Каннские львы 2019"

Об этом сообщает основатель агентства Виктор Шкурба в Facebook, передает "ДС".

Команда ISD Group создала систему искусственного интеллекта, которая отвечает на вопросы в стиле российских телеканалов "Россия-1" и "Дождь". Цель проекта - показать, насколько пропаганда влияет на мировоззрение человека.

Над проектом вместе с ISD Group работали Voskhod и разработчиков App Solutions. Он одержал победу на конкурсе в категории Creative Data/Data Storytelling.

"Российские власти сошла с ума. А вслед за ней и российские официальные СМИ. Ложь, искажение реальности, бессовестная пропаганда ежедневно подаются читателям и зрителям под видом "новостей" и "аналитики". Чем очевиднее будет такая подача искажать восприятие, формируя лживую картину мира, тем меньше опоры будет у пропагандистов", - отметил Шкурба.

Проект получил название "гуманного эксперимента".

"Вместо того, чтобы 6 месяцев кормить маленьких детей российскими новостями - мы решили накормить ими 2 искусственных интеллекта ... Они не знают, сколько будет 2 + 2 и что такое атом. Зато они знают все, что получили на протяжении 6 месяцев от Киселева и на канале "Дождь". Никаких посторонних данных. Чистое сознание накормили новостями и заметками", - пояснил он.

    Реклама на dsnews.ua