• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Украину взбудоражила история об отце, отдавшем свой кислород сыну: глава Минздрава отреагировал

Реклама на dsnews.ua

В сети рассказали историю о мужчине, который отдал свой кислород для спасения сына, а сам умер

Об этом в Facebook написала волонтер Дана Яровая, передает "ДС".

"У моего знакомого в районном центре, отец и сын попали в больницу. И те же, с***, 15 минут в сутки им давали кислород. Так вот, отец отказался от своих 15 минут в день в пользу сына. Отец умер, сына продолжают лечить. Только вот не знаю: за умершего отца ему дают ещё 15 минут кислорода или уже нет", — написала она.

Пост вызвал большой резонанс в обществе.

Позже в эфире Obozrevatel TV волонтер рассказала подробности трагедии.

"Ситуация, о которой я писала, произошла в Белой Церкви, в городской клинической больнице №3. Это инфекционная больница, где отец отказался от своей суточной нормы кислорода, отдал ее своему сыну", – уточнила она.

По словам волонтера, трагедия произошла "буквально на днях, отец умер".

"Сына сейчас лечат. Очень многие журналисты сейчас хотят с ним пообщаться, но я призываю всех: уважайте человека. У него горе, отца уже не вернешь. И он сам в крайне сложном состоянии по здоровью", – подчеркнула Яровая.

На сообщение волонтера отреагировал глава Минздрава Максим Степанов.

"Давайте конкретно об этой истории. Речь шла о третьей городской больнице Белой Церкви. Мы разбираемся в каждом таком случае, потому что по таким случаям в СМИ формируется мнение о системе здравоохранения, которая не находится в хорошем состоянии… Главный врач этой больницы полностью опровергает эту информацию. Эта больница имеет 130 коек для больных COVID-19, из которых 84 койки оборудованы кислородом, и находится, по-моему, 71 пациент в этой больнице под кислородом. Завтра у меня будет больше актуальной информации", — заявил министр в эфире телеканала "Украина 24".

Комментируя общую ситуацию в стране, Степанов заявил: "У нас на утро 18 ноября обеспечена кислородом 23751 койка. На начало эпидемии было до 3,5 тыс. коек. Мы ставим целью сначала 42 тыс. коек с подведением кислорода и затем до 50 тыс.".

    Реклама на dsnews.ua