• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Группа украинцев помогала иностранцам попасть в ЕС по поддельным документам (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua

Контрразведка СБУ блокировала канал нелегальной миграции иностранцев в страны Европейского Союза

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

По данным следствия, в группировку вошли жители Киева, Сум, Днепра, Харькова и Ужгорода. Они наладили масштабную схему изготовления поддельных документов высокого качества, необходимых для обеспечения законного пребывания в Украине и выезда в страны Евросоюза (в частности — документы и удостоверения государственного образца).

Услуги предоставляли иностранцам, выходцам из стран Азии и Ближнего Востока. Стоимость каждого "пакета" составляла от 2 тыс. евро.

Во время спецоперации в Киеве задержали организаторов схемы, когда они передавали очередному заказчику поддельные документы.

Одновременно на территории Киевской, Сумской, Днепропетровской, Харьковской и Закарпатской областей провели обыски дома и в офисах у остальных подозреваемых. Следователи нашли поддельные паспорта стран ЕС, дипломы украинских учебных заведений, водительские удостоверения Украины и ЕС, орудия для их изготовления (штампы и печати органов МВД, Миграционной службы, Пенсионного фонда, учреждений здравоохранения, консульских учреждений, дата-штампы Государственной пограничной службы и т.д.) и компьютерную технику.

Дело расследуется по ч. 3 ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) и ч. 3 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов, совершенные по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос о предъявлении задержанным подозрения.

Как писала "ДС", пограничники Черновицкого отряда задержали двух нарушителей, одному из них пришлось оказать медицинскую помощь — молодой человек застрял в колючей проволоке на границе с Румынией.

    Реклама на dsnews.ua