• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украинцев призвали к нулевой толерантности к насилию в отношении детей

В ноябре в Европе отмечается Европейский день защиты детей от сексуальной эксплуатации и сексуального насилия

Реклама на dsnews.ua

К этой дате хотим еще раз призвать всех не бояться открыто говорить о проблеме сексуального насилия над детьми, тем самым внести посильный вклад в формирование здорового общества — каждый на своем уровне.

Насилие над детьми является общемировой проблемой, и Украина не исключение. Сексуальная эксплуатация и сексуальное насилие считаются одними из самых плохих форм насилия в отношении детей.

С 2018 года в Украине реализуется проект по предотвращению насилия над детьми в рамках Плана действий Совета Европы (2018-2022). Деятельность закреплена в Стратегии Совета Европы по правам ребенка (2016-2021), в том числе в трех приоритетных направлениях: жизнь, свободная от насилия, правосудие, дружеское к детям, и права детей в цифровой среде. Кроме того, проект является частью программы Совета Европы "Строим Европу для детей и вместе с ними".

"Сейчас ситуация такова, что Украина имеет мощную законодательную базу, государственные программы, план действий Совета Европы, Стратегию Совета Европы по правам ребенка, в рамках и на выполнение которых проходят мероприятия высокого уровня, информационные кампании, обучающие мероприятия для разных категорий специалистов, которые работают с детьми и ради детей — полицейских, прокуроров, судей, педагогов, социальных работников, представителей гражданского общества и т. д. Однако неотложной необходимостью является формирование нулевой толерантности к насилию по отношению к детям в обществе, чтобы каждый из нас реагировал соответственно на факты насилия и не замалчивал проблему и тем самым создавал для ребенка среду доверия", — отмечает Ольга Калашник, руководитель проекта Совета Европы "Борьба с насилием в отношении детей в Украине".

Как можно присоединиться к противодействию насилию над детьми и помочь увеличить уровень осведомленности проблемы и путей ее преодоления: https://www.coe.int/ru/web/kyiv/combating-violence-against-children-in-ukraine

    Реклама на dsnews.ua