• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

По Украине "гуляет" пять штаммов коронавируса

Реклама на dsnews.ua

В Украине подтверждено распространение пяти штаммов коронавирусной инфекции SARS-CoV-2

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Центра общественного здоровья, передает "ДС".

Это выяснилось по результатам анализов пациентов из Днепропетровской, Донецкой, Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской, Харьковской, Хмельницкой, Черновицкой областей и Киева. Образцы были направлены из Украины в референс-лабораторию Public Health England Colindale в Лондоне.

Полученные результаты показали принадлежность циркулирующих на территории Украины вирусов к глобальной генетической линии B, которая происходит из Китая и имеет несколько разновидностей. В Украине определены следующие генетические варианты: В1; В1.1; В1.1.1; В1.5 и В2.

В1 — вирусы этой группы относятся к многочисленной группы вирусов, циркулирующих на территории Европы и происходят из Италии.

В1.1 — вирусы генетической линии В1, которые отличаются тремя нуклеотидными заменами (SNPs 28881GA, 28882GA, 28883GC).

В1.1.1 — циркуляция этих вирусов обнаружена одновременно на территории стран ЕС и Великобритании.

В1.5 — вирусы этой группы относятся к многочисленной группе вирусов, циркулирующих на территории Европы и происходят из Испании.

В2 — вирусы этой группы циркулируют в более 57 странах мира на 6 континентах.

Ожидается, что с января 2021 года референс-лаборатория Центра общественного здоровья ежемесячно будет направлять репрезентативную выборку образцов материалов с целью их дальнейшего исследования.

Кроме того, в 2021 году Центр планирует закупить секвенатор и необходимые реагенты и начать исследования генома вируса на базе собственной референс-лаборатории.

Как сообщала "ДС", по состоянию на утро 30 декабря зафиксировано 1 045 348 случаев заражения коронавирусной инфекцией, 7 986 — за последние сутки. От осложнений болезни за время пандемии в Украине умерло 18 324 человека, 243 — за последние сутки.

    Реклама на dsnews.ua