• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинские тюрьмы могут лишить мобильной связи, — Малюська

В украинских тюрьмах могут установить "глушилки" мобильной связи, а вместо этого будет использоваться только фиксированная связь

Денис Малюська
Денис Малюська
Реклама на dsnews.ua

Так министр юстиции Денис Малюська прокомментировал случаи телефонного мошенничества в колониях, когда среди заключенных создаются "call-центры", которые выманивают деньги у граждан, передает "ДС" со ссылкой на "24 канал".

"Это давняя история. Она сейчас не процветает. Если посмотреть на статистику закрытия call-центров, которые занимались мошенничеством, то это те, которые не работали в тюрьмах. В тюрьмах такого системного бизнеса на call-центрах, который вне тюрьмами, по крайней мере мне кажется, нет", — сказал он.

При этом Малюська отметил, что пока это не системные, а единичные случаи.

"Есть индивидуальные или группы мошенников. У нас есть видение, как это сделать (заглушить связь), но это требует денег. История проста — нужно поставить "глушилки" мобильной связи над учреждениями исполнения наказаний и позволить пользоваться только фиксированной связью, запись разговоров которого осуществляется администрацией", — пояснил он.

Также министр добавил, что эта инициатива будет реализована после того, как государство получит средства от продажи старых тюрем.

Напомним, ранее министр образования и науки Сергей Шкарлет заявил о случаях звонков неизвестных лиц, которые прикрываясь его именем, пытаются договариваться о встречах с педагогами, госслужащими и другими лицами.

Перед тем заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко сообщил, что мошенники пытаются завладеть деньгами граждан, прикрываясь его именем.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua