• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинский военный погиб в результате обстрелов на Донбассе

В течение минувших суток, 28 февраля, боевики террористических организаций "ЛНР" и "ДНР", которые входят в состав российских вооруженных формирований, семь раз нарушили режим тишины на Донбассе, в результате обстрелов погиб украинский военнослужащий

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в утренней сводке штаба операции Объединенных сил, информирует "ДС".

"Неподалеку населенного пункта Пищевик российско-оккупационные войска открывали прицельный огонь из 120 мм минометов, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов, стрелкового и снайперского оружия. В результате обстрелов противника погиб украинский воин. В районе населенных пунктов Широкино и Водяное, что на Приазовье, оккупанты вели огонь из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. На этом же направлении было зафиксировано пролет вражеского БПЛА с пересечением линии разграничения, вовремя было подавлено средствами РЭБ. Также, вблизи Верхнеторецкого оккупанты совершили несколько выстрелов из автоматических станковых гранатометов. В ответ на обстрелы противника, наши воины также открывали огонь", — сообщили в штабе.

Украинская сторона напомнила, что основной целью действий боевиков ОРДЛО является "провоцирование ВСУ на открытие ответного огня с последующим обвинением в нарушении режима прекращения огня".

"Зачастую противник обстреливал наши позиции одновременно с запросом на тишину якобы из-за обстрелов со стороны ВСУ. По всем фактам зафиксированных нарушений УС СЦКК принимались меры реагирования в пределах координационного механизма через СММ ОБСЕ", — подчеркнули в штабе.

По состоянию на 7:00 утра 1 марта в зоне ООС было зафиксировано одно нарушение режима прекращения огня: неподалеку Павлополя российские наемники вели прицельный огонь из автоматических станковых и станковых противотанковых гранатометов. На такие действия противника украинские военные открывали ответный огонь.

Напомним, в течение 27 февраля вооруженные формирования Российской Федерации девять раз обстреляли украинские позиции на Донбассе. Один украинский боец подорвался на мине

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua