• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

"Укрпочта" согласилась перенести выпуск марок в честь Сухопутных войск с 23 февраля на другую дату

В "Укрпочте" согласились с Генеральным штабом, что выпуск марок "Вооруженные силы Украины. Сухопутные войска" следует перенести с 23 февраля на другую дату

Почтовые марки
Почтовые марки
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении "Укрпочты", передает "ДС".

Марки "Вооруженные силы Украины. Сухопутные войска" планировали ввести в оборот 23 февраля 2021 года.

"Эту дату выбрали как инфоповод для привлечения внимания к маркам и как признак того, что эта страница истории давно в прошлом, и нам в современной Украине есть, что противопоставить агрессору. Никоим образом не с целью почтить День советской армии, а наоборот — украинской. Однако такая инициатива была воспринята украинцами неоднозначно", — отметили в ведомстве.

"Укрпочта" приняла предложение Генерального штаба ВСУ перенести дату спецпогашения марок на 14 марта — День украинского добровольца.

Марка "Вооруженные силы Украины. Сухопутные войска"
Марка "Вооруженные силы Украины. Сухопутные войска"

В "Укрпочте" также напомнили, что только за время российской оккупации выпустили более 20 художественных марок патриотической тематики, среди которых "Слава Украине!" (получившую первую премию на международной выставке в Мадриде), "Передовая", "Они выстояли! Не выдержал бетон!"и т.д.

Как писала "ДС", в Генштабе заявили, что дата 23 февраля является недопустимой для продвижения Вооруженных сил и в частности Сухопутных войск, потому что в этот день государство-агрессор Россия, которое ведет войну против Украины, отмечает День защитника Отечества и День воинской славы.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua