В Украине впервые выпустят почтовые марки с обнаженными женщинами (ФОТО 18+)

"Укрпочта" с 5 марта вводит в обращение первые украинские почтовые марки с обнаженными телами в жанре "ню" из серии "Ее величество — женщина". Торжественная церемония спецпогашения новых почтовых миниатюр состоится в 10:00 в Национальном музее Тараса Шевченко

Марки "Укрпочты" в жанре "ню"

Об этом говорится в сообщении пресс-службы национального почтового оператора, передает "ДС".

Согласно сообщению, первый выпуск украсят работы Тараса Шевченко "Одалиска" из фондов Национального музея Тараса Шевченко и украинского художника-современника Андрея Чебыкина "Энергия II" из фондов Национального художественного музея Украины.

Картина Тараса Шевченко "Одалиска"
Фрагмент картины Андрея Чебыкина "Энергия II"

Тираж каждой марки — 130 тыс. экземпляров. К маркам также выпущены конверты "Первый день" и карточки для картмаксимумов.

Тарас Шевченко "Версавия"

Количество марок в листе — 9 (3х3). Тираж каждой марки — 130 тыс. экземпляров. Стоимость марочного листа 81 грн (9 марок номиналом V, что эквивалентно 9 грн), конверт — 4 грн, карточки — 4 грн. Стоимость конвертов со спецпогашением и картаксимумом — 18 грн 80 коп.

"Почтовые марки, конверты и карточки серии "Ее величество — женщина" выпущены в сотрудничестве с Национальным музеем Тараса Шевченко и Национальным художественным музеем Украины. Одна из почтовых марок украшает картина Тараса Шевченко "Одалиска", написанная в 1840 году в Петербурге. На конверте к выпуску представлена ​​еще одна работа Тараса Григорьевича — "Вирсавия", написанная в 1860 году. На второй почтовой марке в жанре ню воспроизведена работа "Энергия II", написанная в 1991 году нашим современником Андреем Чебыкиным — художником-графиком, лауреатом Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко . На конверте к марке представлена ​​иллюстрация к сборнику "Опавшие листья" Ивана Франко авторства Андрея Чебыкина", — говорится в сообщении.

Как отмечается, торжественная церемония спецпогашения новых почтовых миниатюр и презентация коллекции платков состоятся 5 марта в 10:00 в Национальном музее Тараса Шевченко.