• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Точка G. Как изменит мир пятое поколение мобильной связи

Пока в мире тестируют голографические звонки, в Украине думают над тем, как перейти на 4G
Реклама на dsnews.ua

Реалии современного мира, где смартфона нет разве что у собаки (и то на ней висит какой-нибудь блютуз-ошейник), заставляют разработчиков и исследователей все время думать об ускорении работы интернета. И это в первую очередь о развитии сетей 5G. Именно на эти сети возлагают главные надежды, когда говорят об интернете вещей, беспилотных авто и даже виртуальной реальности. В апреле этого года операторы Verizon і Korean Telecom провели первый в истории голографический звонок: сотрудники, один из которых находился в Сеуле, а второй — в Нью-Джерси, отражались в виде голограмм на смартфонах на протяжении всего разговора.

Сети пятого поколения призваны обслуживать огромное число пользователей (например, в Facebook недавно насчитали 2 млрд "граждан") и устройств (на Земле уже работают более 4 млрд смартфонов).

Если говорить о скорости, то 5G-сети должны обеспечивать скорость передачи данных для каждого пользователя до 10 Гбит/сек. Сравнение достаточно простое: если фильм на много гигов (например, HD) будет качаться сейчас у пользователя минут 40 (а ведь когда-то это заняло бы недели!), то в 5G кино скачается за секунды.

Эксперты ожидают, что пятое поколение откроет действительно революционные технологические возможности. Среднее время задержки, которое в 3G и 4G составляет 150 мс и 50 мс, в новом стандарте должно упасть до уровня менее 5 мс. Одна базовая станция третьего и четвертого поколений может обслуживать в среднем соответственно 50 и 500 активных соединений. Для 5G нормой должен стать 1 млн подключений на 1 кв. км.

Если для 3G стандартом считается поддержка мобильности на скорости 300 км/ч, для 4G — 400 км/ч, то для пятого поколения — более 500 км/ч. Это значит, что к интернету можно будет подключить не только ставшие уже привычными смартфоны, но и автомобили, города и даже целые заводы.

О развертывании сети 5G уже заявили Южная Корея и Япония. Так, Южная Корея пообещала развернуть 5G-сеть до зимних Олимпийских игр в 2018 г. В Японии тоже выбрали отправной точкой Олимпиаду, но летнюю, которая в Стране восходящего солнца пройдет в 2020-м. Операторы обещают полный эффект присутствия — благодаря новым технологиям и высокой скорости передачи данных зритель сможет следить за спортивными событиями с ощущением, будто он сам находится на стадионе.

Реклама на dsnews.ua

Первой страной, которая заявила о развертывании сети 5G на всей своей территории, заявила Сан-Марино. Буквально на днях появилось сообщение о том, что она перейдет на сети нового поколения к концу 2018-го. Сан-Марино со всех сторон окружена территорией Италии. Местный оператор связи Telecom Italia Mobile (TIM) намерен использовать страну в качестве площадки для испытаний новой технологии. В целом же эксперты прогнозируют, что массовый переход операторов мобильной связи на 5G состоится к 2025 г.

Дивный новый мир 

Холодильник, который сам заказывает еду, уже в ближайшем будущем может стать обыденным явлением. К 2020-му на Земле появится почти 30 млрд мобильных устройств — в несколько раз больше, чем людей. За последующие пять лет количество цифровых устройств вырастет еще вдвое. Гаджеты будут следить за здоровьем людей, ситуацией на дорогах, контролировать инфраструктуру и многое-многое другое. Новый формат связи позволит связать в одну сеть дороги, здания, мосты, системы отопления и энергоснабжения.

Главный мотив внедрения 5G — именно бизнес-процессы. В Швеции уже запущена первая роботизированная линия доставки грузов между двумя городами — грузовики ездят по обычным дорогам, но без привычных водителей.

По оценкам Еврокомиссии, которая в 2016 г. обнародовала стратегию развития 5G, экономические преимущества от перехода на новое поколение сетей составят 113 млрд евро к 2025 г. Создание инфраструктуры для них в Европе потребует вложений в размере 56 млрд евро и обеспечит около 2,3 млн новых рабочих мест.

Речь идет об автопилотах и системах безопасности как для грузовых, так и для пассажирских перевозок, удаленном управлении и "умном" менеджменте, управлении отдельными блоками производства и поставках сырья "на лету". Благодаря новому поколению связи будут работать сельхоздроны, способные отслеживать вредителей и состояние урожая, беспилотные модули для анализа и забора образцов, роботизированные лаборатории. К тому же 5G сможет предоставить людям возможность виртуально посещать музеи и концерты, осуществлять переводы на самые разные языки мира в реальном времени. Широкие возможности открываются и в сфере образования: это интерактивные лекции, семинары, дистанционное обучение, онлайн-библиотеки.
Эксперты предполагают, что даже колонизация Марса будет связана с новыми сетями. Скорее всего, при начале колонизации для связи на поверхности планеты будут использовать не что иное, как связь формата 5G. Возможно, несколько модифицированную. 

Между тем сегодня 5G все еще концепция, поскольку единых стандартов технологии пока нет. Международный союз электросвязи (ITU) на своей World Radio Conference в 2019 г. должен принять единое для всего мира распределение радиочастот для 5G.

Позади планеты всей

В декабре прошлого года глава Нацкомиссии по вопросам регулирования связи и информации Александр Животовский отметил, что украинцы с 2017-го начнут пользоваться интернетом 4G, а 5G в стране запустят в 2019–2020 гг. По уверению Животовского, Украина станет одной из первых стран мира, где внедрят 5G.

Между тем на деле все обстоит не столь радужно. По сравнению даже с ближайшими соседями Украина значительно отстает: в Грузии, к примеру, уже несколько лет развернута сеть 4G, тогда как в Украине еще 3G не везде ловит.

Лишь в начале июля этого года Кабинет Министров Украины объявил тендер на выдачу лицензий на 4G. Первый конкурс намерены провести до конца этого года. Впрочем, "ДС" уже писала, что ждать революции от введения 4G не стоит. А что касается сетей пятого поколения, то их создание потребует огромных капиталовложений, окупить которые операторам за счет бедных украинцев будет очень непросто.

    Реклама на dsnews.ua