• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

УПЦ МП "стянула" под Раду около двух тысяч своих сторонников (ФОТО, ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
Прихожане УПЦ Московского патриархата проводят под стенами Верховной Рады молебен о невмешательстве власти в дела церкви

По данным Информационно-просветительского отдела УПЦ МП, в молитвенном стоянии под Радой принимают участие около двух тысяч верующих, передает "ДС". 

"Они молятся о том, чтобы Господь вразумил народных депутатов прекратить вмешиваться во внутренние дела Церкви и не принимать дискриминационных законов, направленных на дискриминацию верующих УПЦ и ограничения их конституционного права на свободу совести и религиозных убеждений", - говорится в сообщении.

20 декабря 2018. Молитвенное стояние верующих УПЦ у стен Верховной Рады Украины.

Gepostet von Перший Козацький am Donnerstag, 20. Dezember 2018

Отмечается также, что сегодня в Верховной Раде должны рассматривать "так называемые антицерковные законопроекты". В частности, депутаты рассмотрят законопроекты об "урегулирования вопроса названий церквей в Украине". Сейчас в парламенте зарегистрированы два таких законопроекта: №5309 и №5309/П.

Напомним, 15 декабря в храме Святой Софии (Софии Киевской) прошел Объединительный собор украинских православных церквей, во время которого было принято решение о создании Поместной автокефальной Украинской православной церкви, а также  избран ее предстоятель - митрополит Киевский Епифаний (Думенко). 

В Объединительном соборе приняли участие также митрополиты Винницкий и Барский Симеон (Шостацкий) и Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александра (Драбинко). 17 декабря синод УПЦ МП принял решение отстранить их от богослужений. В то же время патриарх Константинопольский Варфоломей заявил, что митрополиты Симеон и Александр теперь относятся ко Вселенскому патриархату.

    Реклама на dsnews.ua