• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Успения Пресвятой Богородицы: история и традиции праздника

Реклама на dsnews.ua

Православные и греко-католики 28 августа традиционно отмечают праздник Успения Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии. В народе этот праздник называют Первой Пречистой

Согласно традиции христиан восточного обряда, праздник Успения Пресвятой Богородицы принадлежит к 12-ти крупнейшим праздникам церковного года, информирует "ДС".

История праздника

Праздник Успения Пресвятой Богородицы — день окончания земной жизни святой Девы Марии, матери Иисуса Христа, его уход на небо. Согласно преданию, за три дня до смерти Матери Божьей явился архангел Гавриил и предупредил ее о переходе к жизни небесной, который должен состояться совсем скоро. В знак подтверждения своего присутствия и правдивости сказанного Гавриил подарил Марии пальмовую ветвь.

В указанный день апостолы, проповедовал в разных странах, удивительным образом собрались в Иерусалиме, чтобы проститься и совершить погребение Матери Божьей. А сам Иисус Христос в сопровождении душ праведников, ангелов и архангелов сошел на землю и забрал тело и душу Богородицы на небеса, пишет УНИАН.

Для многих людей празднования дня смерти Божией Матери может выглядеть странным, ведь этот день связан с грустью, болью и потерями. Однако христианская вера рассматривает смерть как испытание, которое каждый должен пройти, чтобы перейти в вечную жизнь. Поэтому церковь называет этот день именно успением, а не смертью. Соответственно, Успения Богородицы считается праздником, а не поводом для грусти, ведь Богоматерь воссоединилась со своим сыном.

Традиции на Успение

На Успение Пресвятой Богородицы принято идти в церковь. Там христиане обычно освящают семян и колоски пшеницы нового урожая, ведь на этот период приходятся жатву.

Также в храме надо поставить свечку за всех родных и близких, а также помолиться за здоровье близких людей, особенно — детей. Что накануне завершался Успенский пост, в этот день уже можно накрывать пышный стол, на котором должен быть освящен хлеб из свежей муки. Однако не только гуляния сопровождали праздник. Доброй традицией на Успение, в частности, было заниматься засолением на зиму капусты, огурцов, помидоров и других овощей, а также сбором грибов и орехов.

Что нельзя делать на Успение Богородицы

В этот день запрещено затевать ссоры, особенно с родными и близкими друзьями. Нельзя в праздник Успения Богородицы отказывать в помощи — нужно постараться выполнить просьбу.

Наши предки считали, что сегодня не стоит ходить босиком, особенно по покрытой росой траве. Они верили, что роса является слезами Пресвятой Богородицы, поэтому, прогулявшись по ней, можно навлечь на себя болезнь и несчастье.

Также нельзя 28 августа надевать старое или неудобная обувь, иначе дальнейшая жизнь будет омрачено различными трудностями и проблемами.

Незамужней девушке утром на Успение нельзя ни с кем разговаривать. Перед этим она должна умыться студеной водой, трижды приговаривая про себя такие слова: "Пресвятая Богородице, ты всех увенчала, семьи соединяешь, мне помоги жениха найти. Во имя Отца, Сына и Святого Духа. Аминь".

    Реклама на dsnews.ua