• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В аэропорту "Киев" сократят половину персонала

Реклама на dsnews.ua

Международный аэропорт "Киев" ("Жуляны") объявил о сокращении половины сотрудников из-за падения пассажиропотока, связанного с эпидемией СOVID-19

Об этом говорится в сообщении на Facebook-странице аэропорта, передает "ДС".

"Руководство Международного аэропорта "Киев" вынуждено сократить половину своих сотрудников, чтобы спасти предприятие от банкротства", - указано в сообщении.

Сообщется, что аэропорт начинает поэтапное сокращение своих сотрудников на фоне глубокого кризиса, в котором оказалась авиационная отрасль из-за пандемии коронавируса, что влечет за собой резкое падение авиаперевозок и снижение пассажиропотока.

"Накопление проблем сопровождалось и отсутствием какой-либо реакции и помощи от правительства, профильного министерства, а также власти Киева. Напомним, что руководство Международного аэропорта "Киев" постоянно обращается за помощью к властям, но надлежащей и своевременной реакции до сих пор нет", - уточняют в аэропорту.

Генеральный директор компании "МАСТЕР-АВИА" Олег Левченко на собрании коллектива аэропорта заявил, что в аэропорту прогнозируют медленное восстановление спроса на авиаперелеты и ожидают возвращения к докарантинному уровня всего через несколько лет.

"Самостоятельно, без помощи государства, столичному аэропорту не выжить. К сожалению, нам придется сократить 50% персонала, в том числе высококвалифицированных специалистов отрасли. Аэропорт "Киев" объединяет тысячи специалистов, которые развивают авиацию, на их профессиональную подготовку тратится не только много времени, но и значительные средства. с грустью придется прощаться с каждым из них, ведь у нас сформировалась отличная команда", - отметил Левченко.

Также сообщается, что всего в аэропорту на двух предприятиях - КП МА "Киев" и ООО "МАСТЕР-АВИА" работает около 2 тысяч человек, в смежных предприятиях, сотрудничающих с аэропортом, еще 8000 сотрудников.

"Аэропорт "Киев"- это второй по пассажиропотоку аэропорт Украины, это почти 3 млн пассажиров и 30 000 рейсов в год. Это второй по количеству отчислений в бюджет Киева налогоплательщик среди коммунальных предприятий города. Это любимая работа для тысяч людей, визитная карточка и гордость столицы", - отмечается в сообщении.

Кроме того, сообщается, что банкротство аэропорта "Киев" будет иметь катастрофические последствия для международного имиджа, авиационной отрасли Украины, экономики и рынка труда в целом.

На данный момент каждое подразделение аэропорта "Киев" решает, кого из сотрудников уволить и как оптимизировать работу предприятия.

Издание Укринформ обратилось с запросом относительно этой ситуации в Министерство инфраструктуры и киевской власти.

    Реклама на dsnews.ua