В Академии наук подвели итоги по смертности от COVID-19 за неделю

За неделю 21-27 апреля зафиксирована тенденция к снижению смертности от осложнений COVID-19 на 14%

Об этом говорится в выводах Национальной академии наук, передает "ДС".

"Стабильно уменьшается количество новых выявленных случаев (смерти — ред.) в день со скоростью около 260 случаев в сутки, или 14% за неделю. Началось также уменьшение количества новых летальных случаев, но со значительно меньшим относительным темпом падения. Вероятно, пройден пик летальных случаев", — говорится в сообщении.

Также отмечается снижение количества положительных тестов на коронавирус с 29,1% до 26,1% на фоне уменьшения объемов тестирования, что является индикатором положительной динамики. Снижение заболеваемости в регионах стало более синхронным, что указывает на увеличение роли факторов национального уровня на фоне факторов регионального уровня.

Однако данные по госпитализации не такие позитивные.

"Снижается число новых госпитализаций и вообще занятых коек. Хотя общее количество коек в больницах также уменьшается довольно быстро, но кровати в отделениях интенсивной терапии освобождаются значительно медленнее. Число госпитализированных детей в возрасте до 9 лет включительно остается непропорционально высоким по сравнению с уровнем госпитализации молодых людей в возрасте 10-19 лет", — сказано в сообщении.

Отметим, с начала пандемии в Украине подтверждено 2 038 248 случаев заражения коронавирусом. От осложнений болезни скончались 42 950 человек.