• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Будапеште прошел концерт-реквием в память жертв Голодомора

Реклама на dsnews.ua
В Будапеште прошел концерт-реквием симфонического оркестра Закарпатской филармонии в рамках международной акции по чествованию жертв Голодомора в Украине 1932-33 годов

Выступление прошло в церкви святого Михаила в центре венгерской столицы, информирует "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

На концерте прозвучали музыкальные произведения украинских композиторов Николая Лысенко, Евгения Станковича, Михаила Вигула, Мирослава Скорика, Виктора Теличка и других.

Обращаясь к присутствующим, посол Украины в Венгрии Любовь Непоп выразила благодарность парламенту этой страны, который 24 ноября 2003 г. отдельной резолюцией признал Голодомор геноцидом украинского народа. Национальное собрание Венгрии решительно осудили любые тоталитарные режимы или стремление к диктатуре, которые лишают граждан достоинства и неотъемлемых прав на свободу.

"Вспоминая те страшные годы, когда мы потеряли десять миллионов наших соотечественников, давайте задумаемся над тем, для чего это делалось? Это делалось, чтобы уничтожить и лишить свободы наш народ. Тогда Сталин пытался защитить советское будущее Украины, убивая наш народ. Теперь Путин пытается защитить русскоязычное население, убивая граждан Украины. Цель и тогда, и сейчас была - уничтожить Украину как свободолюбивую нацию и независимое государство, покорить ее", - заявила Любовь Непоп.

По ее словам, очень важно, что сейчас мир не молчит о трагедии украинцев, котоаря произола 85 лет назад, и международное сообщество во весь голос говорит о российской агрессии в Украине.

17 ноября симфонический оркестр Закарпатской филармонии дал большой концерт в городе Варпалота (регион Среднее Задунавья).

В Венгрии мероприятия в память жертв Голодомора 1932-33 годов в Украине стартовали 7 октября в рамках международной акции "Зажги свечу памяти".

    Реклама на dsnews.ua