• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Черкассах не собираются ужесточать карантин: объяснение мэра

В Черкассах пока не планируют усиливать карантин, несмотря на рекомендации областной комиссии по чрезвычайным ситуациям

Анатолий Бондаренко
Анатолий Бондаренко
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил Черкасский городской голова Анатолий Бондаренко, передает "ДС".

Он отметил, что после заседания областной комиссии хотел бы "посоветоваться с горожанами" относительно ограничений.

"Предлагаются такие непопулярные, по моему мнению, методы, которые наша (городская — ред.) комиссия не будет принимать… На днях мы проведем заседание нашей комиссии. Однако я сразу скажу, что многие решения, которые приняла областная комиссия, по моему мнению, поддерживать нецелесообразно", — заявил Бондаренко.

Среди прочего, считает мэр, не стоит закрывать продовольственные рынки, павильоны и ярмарки.

"Что касается закрытия непродовольственных магазинов — по моему мнению, ограничивать их торговлю нецелесообразно. Нужно ограничить количество посетителей", — сказал Бондаренко, добавив, что городские власти пропишут соответствующие нормы.

Рестораны и кафе будут работать до 23:00 — с соблюдением всех карантинных правил.

"Что касается других ограничений, то осуществление регулярных и нерегулярных пассажирских перевозок автомобильным транспортом, в частности на городских автобусных маршрутах в режиме маршрутного такси, в электрическом транспорте в количестве более 50% мест для сидения, что предусмотрено технической характеристикой транспортного средства, — этот вопрос мы также будем изучать", — отметил Анатолий Бондаренко.

Проконтролировать количество пассажиров, убежден он, практически невозможно.

"Что касается общественного транспорта, думаю, мы примем нормальное решение и не будем ограничивать его работу", — добавил мэр.

Черкасская область пока в "оранжевой" зоне эпидопасности.

Как писала "ДС", Анатолий Бондаренко не впервые выступает против карантинных ограничений. В мае 2020 года он ослабил карантин в Черкассах раньше решения правительства. В январе 2021-го мэр высказывался против введения жестких ограничений в Украине.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua