• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Чернобыле и Житомирской области 19 дней не могут потушить пожары

Реклама на dsnews.ua
По состоянию на утро 23 апреля в Киевской и Житомирской областях продолжается тушение пожаров в экосистемах: в обеих областях продолжается локализация очагов тления

Об этом сообщает пресс-центр Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, передает "ДС".

"По состоянию на 7:00 23 апреля в Зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения подразделениями ГСЧС предоставляется помощь ГАЗО в тушении пожаров на территории Лубенского, Парышевского, Дитятковского и Денисовицкого лесничеств", - говорится в сообщении.

Уточняется, что в селах Рассоха, Кривая Гора, а также Рудьки и Буряковка зафиксированы три очага тления пеньков, остатков древесины и торфяника в местах, где раньше был огонь.

К тушению привлечено более 1,1 тыс. человек и 286 единиц техники. В том числе более 1 тыс. человек и 239 единиц техники (в том числе 3 вертолета и 2 самолета) - из состава ГСЧС. 22 апреля осуществлено 170 сбросов 376 т воды.

Напомним, лесные пожары в Житомирской области и Чернобыльской зоне начались 4 апреля. Через 10 дней пожары удалось потушить, однако из-за пыльной бури и сильных порывов ветра 16 апреля произошло повторное возгорание.

 20 апреля, в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям отметили, что угрозы хранилищам радиоактивных отходов и другим критическим объектам инфраструктуры зоны отчуждения нет.

    Реклама на dsnews.ua