• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Черногории рассказали о порядке въезда для украинцев

Реклама на dsnews.ua
Власти Черногории разъяснили украинской стороне правила въезда граждан Украины на территорию страны

Об этом сообщил посол Украины в Черногории Михаил Шматов, передает "ДС".

По его словам, граждане Украины могут въезжать в Черногорию при наличии отрицательного ПЦР теста на ронавирус. Требования к этому тесту:

- это должен быть именно ПЦР тест, экспресс тест не подходит;

- тест должно быть сделан не позже чем за 72 часа до момента пересечения черногорской границы (72 часа с момента забора крови, а не получения результатов);

- тест должен быть распечатан. Перевод на английский или черногорский желательно, но не обязательно;

- тест должен быть сделан в лаборатории, которая имеет аккредитацию ISO 15189 или ISO/IEC 17025. Конкретный перечень украинских лабораторий отсутствует, поэтому спрашивайте лабораторию, где собираетесь делать тест на наличие указанной аккредитации. Этот тест может быть сделан не только на территории Украины, но и в любой другой стране.

Посольство ожидает разъяснений относительно минимального возраста, с которого нужно делать такой тест.

Кроме того, в посольстве прокомментировали возможность автомобильных путешествий в Черногорию.

"Посольство настойчиво советует воздержаться от автомобильных поездок в Черногории, зато использовать прямые перелеты, или косвенные с минимально коротким временем для пересадки. Хорватия, Босния и Герцеговина, Венгрия, Румыния формально до сих пор запрещают транзит по своей территории и даже при наличии всех подтверждающих документов, каждая из этих стран может запретить вам транзитный проезд в Черногорию. Сербия - открыта для въезда и транзита, однако она находится в "красном списке" Черногории, поэтому вам может быть отказано во въезде в Черногорию из Сербии (даже при условии транзита)", - пояснил дипломат.

Напомним, 25 мая Черногория заявила, что справилась с эпидемией коронавирусной инфекции COVID-19.

    Реклама на dsnews.ua