• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ЦОЗ назвали количество украинцев, заразившихся коронавирусом повторно

Реклама на dsnews.ua

По состоянию на середину декабря в Украине у 2161 человека повторно подтвердили инфицирование коронавирусной инфекцией

Об этом говорится в сообщении ЦОЗ, передает "ДС".

Отмечается, что с начала пандемии в Украине 0,25% украинцев, которые болели COVID-19, заражались повторно.

В частности, повторный положительный результат ПЦР, полученный не ранее 40 дней от первого положительного результата, обнаружен у 2161 человека. Из них 12% — 250 человек — медицинские работники.

Некоторые исследования показывают, что у большинства людей, перенесших инфекцию, вырабатываются антитела, специфичные для этого вируса, но уровни этих антител могут быть разными.

Так, у пациентов с тяжелой формой заболевания — уровни антител выше, а у тех, у кого был легкое или бессимптомное течение заболевания, — ниже.

Точных данных об уровне антител, необходимых для защиты, и как долго эти антитела сохраняются в организме, еще нет, но в группе риска повторного заражения коронавирусом люди, которые перенесли заболевание в легкой форме.

При этом COVID-19 мутирует, но медленно.

В ЦОЗ добавили, что в Украине не проводились исследования, которые подтвердили, что вирусы первого и "повторного" заболевания генетически отличаются. Исследование могло бы показать, были ли случай заражения действительно повторным или это длительная инфекция.

Сообщается, что в основном у людей, инфицированных коронавирусом, иммунная реакция развивается в течение первых недель после инфицирования.

    Реклама на dsnews.ua