• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В "ДНР" и "ЛНР" пришел капитализм - зарплаты и пенсии платят в долларах

Реклама на dsnews.ua
Пенсия в "ЛНР" составляет 60 долларов. Обменять можно по курсу 17 грн за у.е, а купить уже по 23 гривни

Как передает "ДС", об этом сообщает ТСН со ссылкой на местных жителей.

Так, на территории оккупированной части Луганской области "социальные выплаты" населению террористы начали выдавать в иностранной валюте. О фактах выдачи долларов сообщают местные жители.

В частности, в оккупированном Луганске пенсию выплатили долларами. Речь идет о 60 долларах. Кроме того, в других городах региона медики получили часть зарплат также в долларах.В частности, по шесть долларов заплатили работникам медицинской отрасли.

При этом курс обмена валюты значительно занижен. Один доллар можно продать за 17 гривен, а купить уже за 23 гривны.

Также добавим, что в регионе все активнее переходят на расчет в российских рублях. В Ровеньках, например, пенсионерам выплатили по две тысячи рублей. Однако в оккупированных районах Луганщины продавцы неохотно принимают российскую валюту, ведь курс, который установили боевики, слишком невыгоден. Наибольшим доверием пользуется гривна.

Читайте также:

Кроме того, как сообщает "РИА Новости", "власть" самопровозглашенной "ДНР" тоже начала выплачивать часть пенсий в долларах.

Сообщается, что такие выплаты осуществляют только военным пенсионерам. Как отмечает российское издание со ссылкой на "министра финансов "ДНР" Оксану Таран, желающие, если они этого захотят, смогут разменять пенсии в рубли или гривны в том банке, где они получали выплаты.

Как сообщала "ДС", ранее в "ЛНР" заявили, что так называемый "совет министров ЛНР" разрешил выплачивать зарплаты бюджетникам, пенсии и другие социальные выплаты с использованием не только российского рубля, но и доллара США.

    Реклама на dsnews.ua