• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В двух областях Украины начались паводки: объявлен "оранжевый" уровень опасности

Реклама на dsnews.ua
В ряде районов Ивано-Франковской и Черновицкой областей из-за проливных дождей в горных реках уровень воды поднялся до 2 метров и начались паводки

Обь этом сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Министерства внутренних дел.

По его словам, по состоянию на 18:00 на территории Ивано-Франковской области, из-за подтопления пострадали населенные пункты в пяти районах.

"В эпицентре непогоды оказались 31 жилой дом и 37 хозяйств. Задействовано 123 полицейских и 120 спасателей, а также 62 единицы служебного техники. Полицейские и спасатели заходят в каждый дом и проверяют, не остались там в опасности люди или домашние животные, помогают местным властям доставлять продукты первой необходимости. Организована круглосуточную работу штаба. Полицейские охраняют жилища граждан, чтобы избежать мародерства. По моему поручению на место непогоды вылетел вертолет Н225 Super Puma ГСЧС Украины, который доставит еду и дополнительные силы", - отметил Аваков.

Он добавил, что полицейские и спасатели проводят разъяснительную работу среди населения. Также организованы объездные пути аварийных участков.

"Ситуация меняется каждую минуту, полицейские и спасатели будут работать и ночью, чтобы не оставить людей один на один с непогодой. Организуем места для ночлега и питания. По состоянию на сейчас - ситуация контролируется. Завтра утром в регион прибудут дополнительные силы полиции, спасателей и гвардейцев", - сказал министр.

Аваков призвал соблюдать спокойствие и заверил, что власти будут информировать граждан о ликвидации последствий непогоды.

Кроме того, в Черновицкой области из-за сильных дождей поднялся уровень воды в реках Прут, Черемош и Брусницы. Также размыты автодороги и подтоплены мосты в 7 населенных пунктах Вижницкого, Путильского и Кицманского районов. В селе Банилов Выжницкого района частично разрушена дамба. Местных жителей правоохранители предупреждают о возможном отселении из опасной зоны. К ликвидации последствий непогоды привлечено 10 единиц техники и 55 сотрудников ДСНС, а также 12 полицейских.

    Реклама на dsnews.ua