• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В ЕС осудили запуск Россией поездов по Крымскому мосту

Реклама на dsnews.ua
Евросоюз осуждает введение железнодорожного сообщения из России в оккупированный ей Крым

Об этом говорится в заявлении представителя ЕС, опубликованном на сайте Европейской службы внешней деятельности, передает "ДС".

"Российская Федерация завершила строительство железнодорожной части Керченского моста и открывает железнодорожное сообщение с Крымским полуостровом без согласия Украины. Это является еще одним нарушением Россией суверенитета и территориальной целостности Украины. Железнодорожное сообщение является еще одним шагом к силовой интеграции незаконно аннексированного полуострова с Россией, направленной на дальнейшую изоляцию Крыма от Украины, частью которой является этот полуостров ", - указано в документе.

Представитель ЕС также напомнил, что Керченский мост ограничивает проход судов через Керченский пролив в украинские порты Азовского моря. Европейский Союз ожидает, что Россия обеспечит беспрепятственный и свободный проход через Керченский пролив в соответствии с международным законодательством.

"Европейский Союз подтверждает полную поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах. Европейский Союз не признает и не будет признавать незаконной аннексию Крымского полуострова Россией ", - отмечено в заявлении ЕС.

Как сообщала "ДС", президент России Владимир Путин 23 декабря покатался на поезде по мосту через Керченский пролив. Также в этот день было объявлено о запуске поездов из России на оккупированный полуостров.

    Реклама на dsnews.ua