• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В ЕС посоветовали Кличко выделить место под табор ромов

Реклама на dsnews.ua
Украина, в частности киевские власти могли бы применить опыт Франции в отношении таборов ромов и выделить им землю

Об этом в комментарии Deutsche Welle заявил эксперт Совета Европы Торстен Аффлербах, передает "ДС".

"Украинская власть могла бы принять во внимание прогрессивную практику, существующую в других европейских странах для подобных ситуаций. Так, мэрия Киева могла бы вдохновиться примером французского Страсбурга, где муниципалитет выделил несколько земельных участков, находящихся в черте города и находятся в его собственности, специально для того, чтобы цыгане могли там обустраивать свои лагеря", - отметил эксперт.

По словам Аффлербаха, таким образом их поселения перестают быть нелегальными, они не прячутся в лесах, парках или других отдаленных уголках.

"С одной стороны, цыгане получают право официально там проживать в трейлерах или палатках, а с другой - и общественность знает, что цыгане такое право имеют", - отметил он.

Кроме того, по словам эксперта, преимущество таких официально обустроенных лагерей заключается в том, что когда эта территория является идентифицированной, то становится намного легче и для представителей власти попадать туда.

"В лагерь могут приходить учителя, врачи, социальные работники и также представители правоохранительных органов. Таким образом у цыган появляется доступ к социальным службам, а у власти - средства контроля за безопасностью в лагере", - пояснил Аффлербах.

Как сообщала "ДС", представители националистической организации С14 разгромили лагерь ромов на Лысой горе в Киеве.

В полиции заявили, что в лагере ромов на Лысой горе в Киеве был проведен "субботник, во время которого сожгли мусор".

    Реклама на dsnews.ua