• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ГБР рассказали, почему копы, случайно застрелившие мальчика, подозреваются в умышленном убийстве

Реклама на dsnews.ua
Полицейские, являющиеся фигурантами дела о смертельном ранении 5-летнего Кирилла Тлявова, должны были понимать последствия обращения с оружием

Об этом заявил директор Госбюро расследований Роман Труба во время отчета по расследованию трагедии, информирует "ДС" со ссылкой на Украинскую правду.

"Почему именно 115 статья УК (умышленное убийство)? Задержанные полицейские - это лица, которые в силу выполнения своих полномочий, знакомы с поведением, с последствиями применения оружия и это важный момент", - сказал Труба.

"Следующий. Изучение места происшествия, а также из показаний свидетелей были сделаны выводы о том, что подозреваемые понимали направление и возможную траекторию, а также знали, что в этом месте находятся дети, поэтому квалификация по согласованию с процессуальными руководителями была определена как 115", - добавил директор ГБР.

Через два дня после ранения ребенка правоохранителям объявили подозрение "в неосторожном нанесении тяжкого телесного повреждения по предварительному сговору группой лиц".

Однако позже, после смерти ребенка, дело переквалифицировали на умышленное убийство.

Напомним, 5-летний Кирилл Тлявов умер в больнице 3 июня. 31 мая его доставили в реанимационное отделение Переяслав-Хмельницкой ЦРБ с закрытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга, внутримозговой гематомой и переломом височной кости. В больнице у ребенка обнаружили пулевое ранение, он был направлен в медучреждение в Киеве.

Основная версия трагедии состоит в том, что ребенка случайно ранили работники полиции, которые, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в нерабочее время стреляли по жестяным банкам недалеко от места, где гулял мальчик.

В понедельник, 3 июня, начальник управления Нацполиции Киевской области Дмитрий Ценов подал рапорт об отставке в связи с убийством правоохранителями пятилетнего мальчика.

Во вторник, 4 июня, суд в Киеве арестовал на два месяца двух копов, подозреваемых в убийстве ребенка, - старшего сержанта Владимира Петровца и лейтенанта Ивана Приходько.

Во многих городах Украины, в том числе в Киеве начались акции протеста с требованием отставки министра внутренних дел Арсена Авакова.Впрочем, сам Аваков заявил, что в отставку уходить не собирается, и не считает, что так должен поступить и глава Нацполиции Сергей Князев.

Также, по словам главы МВД, полицейские, являющиеся фигурантами дела об убийстве ребенка, были уволены со службы, но затем восстановлены судом.

    Реклама на dsnews.ua