• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В ГФС рассказали украинцам на карантине, как выявить поддельную акцизную марку на алкоголь

Реклама на dsnews.ua
Госудаоственная фискальная служба рассказала, как отличить настоящую акцизную марку на алкоголь от поддельной

Соответствующими советами ГФС поделилась на своей странице в Facebook, передает "ДС".

"С целью противодействия распространению алкогольных напитков с марками акцизного налога с признаками подделки и обеспечения безопасности граждан от покупки некачественной продукции сообщаем на что необходимо обращать внимание", - указывают в ведосстве.

ГФС напомнила, что марки акцизного налога для алкогольных напитков изготавливаются из бумаги весом 70 +/- 2,5 г / кв. метр и имеют следующие размеры:

  •  длина - 160 миллиметров +/- 0,25 миллиметра;
  •  ширина - 20 мм +/- 0,25 миллиметра.

"Марка ликеро-водочной продукции отечественного производства, кроме винодельческой, производится в зеленой цветовой гамме. Для алкогольных напитков, которые являются винодельческой продукцией отечественного производства - красной. Для ликероводочной продукции, кроме винодельческой, импортного производства - фиолетовой. Для алкогольных напитках, которые являются винодельческой продукцией импортного производства - оранжевой", - уточняют в ведомстве

В ГФС напоминают, что на каждую марку наносятся следующие реквизиты:

1. Слова "УКРАИНА" и "марками акцизного налога";

2. Обозначение вида марки:
• алкоголь отечественный (ликеро-водочная продукция) - "АВ ЛВП";
• алкоголь отечественный (винодельческая продукция) - "АВ ОП";
• алкоголь импортный (ликеро-водочная продукция) - "АИ ЛВП";
• алкоголь импортный (винодельческая продукция) - "АИ ВП".

3. Индекс региона Украины, что соответствует местонахождению производителя продукции и обозначается двумя цифрами. Используется только для маркировки отечественной продукции;

4. Серия и номер марки - четыре буквы и шестизначный номер;

5. Месяц и год, в котором произведены марки для алкогольных напитков - два двузначных числа через косую черту;

6. Сумма акцизного налога, уплаченного за единицу с точностью до тысячного знака, кроме суммы акцизного налога по реализации субъектами хозяйствования розничной торговли алкогольных напитков.

"Для прикрепления марок используется клей (дисперсионный, дескрин и т.п.), не позволяет снять их с изделий без повреждения, в том числе во время откупоривания (раскрытия) товара, и смывается в случае необходимости в мойке бутылок для повторного их использования", - указано в сообщении ГФС.

Отмечается также, что марки наклеиваются на бутылку П или Г-образным способом через горловину. Во время откупоривания товара марка должна разрываться и терять свой первоначальный вид.

В случае реализации напитков в упаковках (типа "Tetra Pak") марки наклеиваются по оси упаковки на верхней плоскости.

В ведомстве напоминают, что проверить подлинность марки можно воспользовавшись сервисом ДПС, расположенным в "Электронном кабинете" на сайте Службы.

Сообщается также, что  указанные бумажные марки будут действовать до 1 мая 2020 года и будут применяться производителями до их полного использования. С 1 мая на алкогольные напитки будет введена электронная акцизная марка. Такие изменения предусмотрены соответствующими постановлениями Кабмина.

    Реклама на dsnews.ua