• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

В Госпогранслужбе поведали о числе сталкеров-нелегалов в Чернобыльской зоне за год

Реклама на dsnews.ua
В течение 2019 года в Чернобыльской зоне отчуждения нелегально побывали 186 человек

Об этом сообщает пресс-центр Госпогранслужбы, передает "ДС".

"Наряду с туристами, которые законно едут на заброшенную территорию определенными (безопасными) маршрутам, есть и те, которые в обход установленных пунктов контроля пытаются незаконно проникнуть в эту зону для экстремального туризма и отдыха", - указано в сообщении.

Отмечено, что в 2019 году пограничники Житомирского отряда совместно с сотрудниками Национальной полиции выявили при попытке незаконно попасть в "Чернобыльскую зону" 186 человек. Подавляющее большинство задержанных - сталкеры. По сравнению с 2018 годом количество любителей незаконного экстремального туризма несколько увеличилось. В ГПСУ также сообщают, что в "по сравнению с прошлыми годами запрещенная территория начала привлекать сталкеров-иностранцев". Кроме 133 украинцев правоохранители задержали и привлекли к ответственности 9 граждан Беларуси, 7 граждан Российской Федерации, 21 гражданина из стран Евросоюза, а именно: Литвы, Польши, Румынии, Франции, Чехии и Швеции, 4 уроженцев Казахстана и 3 гражданина Соединенных Штатов Америки.

Указано, что более 160 км государственной границы Украины проходит в пределах территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы. В связи с этим пограничники также несут службу по внешнему периметру зоны отчуждения.

"За проникновение на эту территорию без разрешения соответствующих органов украинским законодательством (статья 46-1 КУоАП) предусмотрена административная ответственность", - напоминают пограничники.

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский подписал Указ "О некоторых вопросах развития территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы". 

    Реклама на dsnews.ua