• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Госпотребслужбе рассказали о заводах, подделывавших сливочное масло

Реклама на dsnews.ua
Госслужба по вопросам безопасности пищевых продуктов и прав потребителей назвала перечень заводов, производящих сливочное масло, в чьей продукции нашли фальсификат

Об этом сообщает пресс-служба ведомства, передает "ДС".

Указано, что мониторинг проводился в рамках медийного проекта "СТОП Фальсификат".

В рамках проекта были отобраны образцы масла в торговых сетях в четырех регионах Украины: Сумах, Черкассах, Новой Одессе (Николаевская область) и в Калуше (Ивано-Франковская область).мониторинг проводился в рамках медийного проекта "СТОП Фальсификат".

По данным Госпотребслужбы, всего было отобрано 77 образцов масла (231 пачка). Из общего количества по 77 пачек масла были отправлены в две лаборатории для исследования (Центральная испытательная государственная лаборатории Госпотребслужбы в Киевской области и Государственное предприятие "Укрметртестстандарт"). Каждый образец продукции был обезличен и закодирован комиссией.

Еще 77 остались у экспертов, как контрольный/арбитражный образец.

Согласно этикеткам, отобранные образцы масла были представлены 30-ю производителями (28 - украинские, 2 - немецкие).

По результатам лабораторных исследований установлено, что 16 отобранных образцов масла - фальсификат (Сумы - 3 образца, Новая Одесса - 2, Черкассы - 3, Калуш - 8). Общее количество производителей, названия которых отмечалось на маркировке фальсифицированного масла - 7, из которых три производителя реализовали свою продукцию в одном регионе, еще два реализуют фальсифицированную продукцию в более, чем в одном регионе.

Полученные результаты экспертизы обнародованы 19 января в программе "ТСН Тиждень". Материалы будут переданы в Госпотребслужбу и Министерство экономики, торговли и сельского хозяйства Украины и максимально освещены в СМИ для принятия мер.

Проект "СТОП Фальсификат" реализовывался с привлечением журналистов телеканала 1+1 и при поддержке Кабинета министров, Госпотребслужбы и ОО "Общественный контроль защиты прав потребителей". Он направлен на усиление защиты потребителей и очищение рынка от фальсифицированной продукции.

О старте проекта было объявлено еще 14 ноября 2019 года, а фактически он начал реализовываться через месяц - 16 декабря. За это время все производители, которые фальсифицировали свою продукцию, имели возможность исправиться.

    Реклама на dsnews.ua