• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Харькове ночью активисты провели акцию ко Дню памяти

Реклама на dsnews.ua
В Харькове на площади Свободы состоялась ночная акция "Первая минута мира" в честь 75-й годовщины победы над нацизмом, активисты почтили память павших минутой молчания

Об этом говорится в сообщении издания Укринформ, передает "ДС".

Больше трех десятков активистов патриотических общественных организаций зажгли свечи в 23:01 в напоминание о том, что именно в это время 8 мая 1945 года после подписания пакта о безоговорочной капитуляции нацистской Германии в Европе закончилась Вторая мировая война.

"Украина присоединилась к международной акции "Первая минута мира" в 2015 году, и с тех пор в разных городах страны, как и сегодня в Харькове, она стала символом мира", - отметила одна из организаторов акции, руководитель Северо-Восточного регионального отдела Украинского Института национальной памяти Мария Тахтаулова.

Координатор Харьковского Евромайдана, журналист Владимир Чистилин, подчеркнул, что российско-украинская война на Донбассе все еще продолжается: "Верим в то, что добро победит зло, и война прекратится, и мы вновь встретимся на новой акции "Первая минута мира".

Следует отметить, что акция состоялась при полном соблюдении правил карантина - все участники были в масках и стояли друг от друга на расстоянии не менее 1,5 метра.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский в киевском парке Вечной Славы почтил память погибших во Второй мировой войне минутой молчания.

    Реклама на dsnews.ua