• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Харькове появился мурал-триптих: Самый большой в Украине

Реклама на dsnews.ua
В Алексеевском районе Харькова был открыт самый большой в Украине мурал-триптих. Произведение появилось на трех стенах 16-этажного здания

Рекорд зафиксировала руководитель Национального реестра рекордов Украины Лана Ветрова,  передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Ранее крупнейший мурал мы зафиксировали в Киеве, но этот триптих, конечно же, побил предыдущий рекорд. История харьковских муралов заслуживает отдельную страницу в Книге рекордов", - отметила Ветрова.

По ее словам, фиксацией рекорда занимались профессиональные геодезисты. По их подсчетам, общая площадь муралов составляла 1375,74 кв. м.

Авторы триптиха - группа харьковских художников. Они изобразили пятерых маленьких китов и одного большого (касатку). Работа продолжалась три недели.

"Роспись выполняли на высоте 48 м. Если говорить о теме, то кит - это символ природной силы. Можно провести аналогию с тем, что наш город тоже большой и мощный, город-миллионник, поэтому захотелось создать масштабную и яркую работу, которая поднимет настроение и будет интересна жителям и гостям города ", - отметила художница Анастасия Худякова.

Мурал создан в рамках программы "Общественный бюджет (бюджет участия) города Харькова".

    Реклама на dsnews.ua