• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Харькове зажгли новогоднюю елку (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua

В Харькове, на площади Свободы, зажгла огоньки главная елка города

Соответствующие фотографии разместил "Укринформ", передает "ДС".

Из-за пандемии на площади ни традиционного Дома Деда Мороза, ни ярмарки, ни праздничного концерта.

"В этом году главную елку открыли в полупраздничном режиме. Главная цель — избежать скопления, опасного во время пандемии. Мы разработали для елки такое программное обеспечение, чтобы мерцание тысяч огоньков можно было увидеть не только на площади, но и на расстоянии, на соседних улицах и площадках", — отметила главный художник Харькова Светлана Дуденко, которая отвечает за праздничный вид главной елки города.

У елки Дед Мороз — артист одного из городских театров. Он поздравляет людей с праздником и приглашает на всевозможные творческие соревнования. Хотя очереди к нему нет: в традиционном мешке с подарками для победителей, как он признается, на этот раз нет сладостей, потому что во время карантина нельзя ничего давать из рук в руки. Поэтому он награждает лучших исполнителей морально: громко объявляет не только их фамилии, но и приветствует всех членов семьи.

На площади звучит музыка. В киндер-городке малышей катает сказочный паровозик с двумя вагончиками. В фуд-зоне взрослых приглашают согреться глинтвейнами и пирогами.

Порядок на площади обеспечивают усиленные патрули правоохранителей. Инцидентов нет.

Напомним, в Киеве 19 декабря сотни людей собрались на Софийской площади, чтобы посмотреть, как на День святого Николая засияет главная новогодняя елка страны. Несмотря на карантинные ограничения для массовых мероприятий, многие пришли без масок и не соблюдали социальную дистанцию. Во время мероприятия от салюта загорелся декоративный бант, но пожар оперативно потушили.

    Реклама на dsnews.ua