• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Ивано-Франковске женщины обворовывали пенсионеров, изображая соцработников (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua

Полицейские Ивано-Франковской разоблачили преступную группу, которая совершала кражи под видом соцработников

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацполиции, передает "ДС".

В полицию начали поступать сообщения от пенсионеров: те жаловались, что после визита соцработников не находят свои деньги и ювелирные украшения. В частности, 22 декабря 81-летний житель Ивано-Франковска рассказал, что в его квартиру пришли две неизвестные женщины и представились работниками социальных служб. Пока одна из них общалась с мужчиной, другая похитила 5 тыс. гривень и часы. В тот же день за помощью обратилась 67-летняя женщина: у нее две "гостьи" похитили деньги, мобильный телефон и ювелирные украшения.

Как выяснили правоохранители, воровки отыскивали стариков и представлялись соцработниками. Одна женщина общалась с пострадавшими, другая — осматривала помещение в поисках денег. Действовала быстро, на осмотр тратила считанные минуты, поскольку понимала, что тайников у пенсионеров немного.

Полицейские установили авто подозреваемых
Полицейские установили авто подозреваемых

Полицейские установили авто подозреваемых и остановили его на выезде из Ивано-Франковска. В салоне было двое мужчин и две женщины, все — жители Волынской области.

"31-летняя и 21-летняя женщины обоснованно подозреваются в совершении этих краж, младшая из них ранее судима за аналогичные преступления", — отметили в полиции.

Во время обыска в автомобиле нашли золотые изделия и деньги.

Во время обыска в автомобиле нашли золотые изделия и деньги
Во время обыска в автомобиле нашли золотые изделия и деньги

Дело ведут по ч. 3 ст. 185 (кража, соединенная с проникновением в жилище) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи — от трех до шести лет тюрьмы. Причастность к воровству двух мужчин установят в ходе расследования.

Всю группу подозревают еще в ряде подобных преступлений на Ивано-Франковщине. Полиция ищет других потерпевших.

Как писала "ДС", в Харькове работники Службы судебной охраны задержали мужчину, который пытался обокрасть здание суда.

    Реклама на dsnews.ua