• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Измаиле студент покончил с собой: Обвинял директора во взяточничестве

Реклама на dsnews.ua
Александр Пухкан, студент Измаильского государственного гуманитарного университета совершил самоубийство

Парень критиковал руководство директрису вуза, подозревая во взяточничестве и незаконном выселении учащихся, передает "ДС" со ссылкой на Zmina.

В ответ на это администрация общежития грозила выселить Пухкана. По словам его знакомого Сергея Гнездилова, за четыре дня до смерти Пухкан организовал сбор подписей против директрисы, которая, по словам студентов, требовала взятки и незаконно выселяла тех, кто отказывался их платить.

Это обращение собрало много подписей и было направлено в Министерство образования и местные органы власти. Однако на встрече студентов с администрацией им начали угрожать выселением за нарушение правил проживания в общежитиях, в том числе использование обогревателей.

После этого в ночь на 25 декабря Пухкана нашли повешенным в своей комнате, там же была предсмертная записка. В ней он говорил, что из-за угроз выселения боялся вновь оказаться на улице, поскольку является сиротой и не имеет родственников, у которых мог бы жить. В записке парень прямо указал, что до самоубийства его довела руководительница студгородка.

"Меня выгонят на улицу рано или поздно. Я там во второй раз оказаться не хочу. Не смотрите на то, что скажет Доксова (директриса, - "ДС"), это все из-за нее", - говорилось в послании.

По словам Гнездилова, полиция вначале не приобщила к делу блокнот с этой запиской, но после огласки в соцсетях приняла ее во внимание. Также студент заявил, что он и еще один студент начали получать анонимные угрозы в соцсетях.

    Реклама на dsnews.ua