• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Кабмине осудили высказывание продюсера 1+1 об украинском "только для комедий"

Реклама на dsnews.ua
Вице-премьер Дмитрий Кулеба убежден, что общественность осудит высказывания главного продюсера сериалов и фильмов "1+1" Алены Еремеевой о том, что украинский язык якобы подходит только для комедий

Об этом Кулеба сообщил в Twitter, передает "ДС".

"Комментарий о том, что украинский язык в комедии звучит, а в мелодраме не звучит - это, прежде всего, о глубоко укоренившемся превосходстве. Ничем нельзя оправдать унизительное отношение к украинскому языку, а тем более - оптимизацией бюджетов и повышением рейтингов", - написал он в соцсети.

Кулеба выразил убеждение, что общество "решительно осудит такой подход".

"Те, кто пытаются вернуть украинский язык в категорию "смешные малороссы", должны спуститься с великорусского пьедестала в реальность, где почти 80% граждан являются активными потребителями украиноязычного контента", - отметил чиновник, сославшись на данные опроса Киевского международного института социологии в 2019 году.

Кулеба добавил, что уважает все языки, на которых производятся медиапродукты. Он уточнил, что среди них украинский, крымскотатарский, венгерский и русский.

Напомним,  главный продюсер сериалов и фильмов "1+1" Алена Еремеева заявила, что по мнению продюсеров телеканала "1+1", украинский язык больше подходит комедийному жанру, а вот мелодрамы лучше показывать на русском языке.

    Реклама на dsnews.ua