• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Кабмине рассказали, как будет работать транспорт во время зимнего локдауна

Реклама на dsnews.ua

Общественный транспорт во время локдауна, который предлагается ввести в начале января 2021 года, будет работать со значительными ограничениями

Об этом сообщил министр Кабинета министров Олег Немчинов в эфире телеканала "Украина 24", передает "ДС".

В частности, по его словам, в случае введения локдауна для граждан Украины въезд и выезд из страны будет открытым, введение ограничений на международное сообщение не планируется.

При этом на вопрос, почему во время возможного жесткого карантина в январе предлагается разрешить работу общественного транспорта и не закрывать междугородное сообщение, хотя многие пассажиры игнорируют масочный режим, Немчинов отметил: "От того, что происходят ДТП, мы не перестаем пользоваться автомобилями. В этом случае это больше вопрос самоконтроля. Если посмотреть предложения, которые мы озвучили…, то речь идет о фактическом пользовании транспортом с еще большими ограничениями – с использованием исключительно сидячих мест".

Также министр напомнил о начале карантина в Украине, когда большой проблемой был подъезд медиков, проезд работников, которые остаются работать во время локдауна.

"В данном случае эпидемиологи просчитали варианты и предлагают со значительными ограничениями, с использованием исключительно сидячих мест разрешить пользование общественным транспортом, а также межрайонное и межобластное сообщение", — подчеркнул он.

Напомним, ранее премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что дополнительное усиление карантинных мероприятий в Украине произойдет не раньше, чем в начале января.

По данным Минздрава, во время жесткого карантина позволят работу горнолыжных курортов, отелей и церквей. Общественный транспорт не будут закрывать.

Как писала "ДС", это предварительный перечень ограничений, окончательное решение правительство примет на заседании 9 декабря.

    Реклама на dsnews.ua