• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Киеве чиновник ГСЧС попался на взятке в $70 тысяч (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua

Киевские правоохранители задержали сотрудника Госслужбы по чрезвычайным ситуациям и его сообщников по подозрению во взяточничестве

Об этом говорится в сообщении Офиса генпрокурора, передает "ДС".

По данным следствия, взятка составила 70 тыс. долларов. Деньги требовали за разрешительные документы и беспрепятственное ведение бизнеса.

"Работник ГСЧС и его сообщники требовали от представителя полиграфического предприятия 35 тыс. долларов за выдачу разрешительных документов в сфере противопожарной безопасности и еще 10 тыс. долларов — за составление экспертного заключения о противопожарном состоянии производственного объекта площадью более 5 тыс. кв. м без фактического выезда на него", — говорят в Офисе генпрокурора.

Кроме того, посредники склонили предпринимателя к даче взятки в 25 тыс. долларов должностному лицу правоохранительных органов за беспрепятственное ведение бизнеса после получения всех разрешений.

Правоохранители задокументировали получение 70 тыс. долларов в два этапа. После передачи второго транша — 60 тыс долларов — посредников задержали в одном из ресторанов в центре Киева, а чиновника ГСЧС — в его рабочем кабинете. Во время обыска у него нашли 1,2 тыс. долларов из первого транша.

Задержанным инкриминируют вымогательство и получение неправомерной выгоды, а также подстрекательство к предоставлению неправомерной выгоды должностному лицу (ч. 4 ст. 368, ч. 2 ст. 368-4 и ч. 1 ст. 369 Уголовного кодекса Украины).

Сейчас решается вопрос о предъявлении им подозрения и избрании меры пресечения.

Как писала "ДС", в Киеве правоохранители разоблачили на получении взятки чиновников Подольской райгосадминистрации.

    Реклама на dsnews.ua