• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Киеве детей без вакцин будут пускать в школы, - замглавы КГГА

Реклама на dsnews.ua
В Киеве не будет запрета невакцинированным детям посещать учреждения образования, однако в случае обострения эпидемиологической ситуации доступ таких детей в школы и детсады будет ограничен

Об этом сегодня заявил замглавы Киевской городской госадминистрации Валентин Мондриевский, передает корреспондент "ДС". 

"Запрета невакцинированным детям посещать учреждения образования не будет... Запретить детям посещать учреждения образования мы не можем", - сказал он Мондриевский, добавив, что "2 сентября начнется новый учебный год". 

Представитель КГГА отметил, что в случае низкого уровня вакцинации и ухудшения статистических данных о наличии заболеваний, власти Киева будут вынуждены ограничивать доступ невакцинированных детей в учреждения образования и обеспечивать их правом на дистанционное образование.

Он подчеркнул, что учреждения образования не имеют права и возможности проверять достоверность справок о вакцинации детей, которые предоставляют родители.

В то же время Мандриевский подчеркнул, что "власти города совместно с медиками должны работать над тем, чтобы вакцинация детей проходила на должном уровне". В этой связи, по его словам, профильная комиссия КГГА приняла решение поручить районным управлениям образования и медицины отработать коммуникационную форму информирования киевлян о необходимости вакцинации.

Напомним, 14 августа главы Миноборазования и МОЗ Лилия Гриневич и Ульяна Супрун заявили, что в этом году невакцинированные дети, за исключением тех, которые имеют медицинские противопоказания к вакцинации, не смогут посещать детские сады и школы вместе с другими учениками. 

Также сообщалось, что МОЗ призвал граждан Украины вакцинироваться от кори в течение последней недели августа. 

    Реклама на dsnews.ua