• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

В Киеве хотят обязать официантов и продавцов говорить на украинском языке

Реклама на dsnews.ua
В четверг, 20 апреля, на голосование в Киевсовете вынесут проект решения, обязывающий персонал заведений, магазинов, а также коммунальщиков разговаривать на украинском языке

Об этом в Facebook сообщил автор проекта, депутат Киевсовета от ВО "Свобода" Юрий Сыротюк, передает "ДС".

"Установить, что в Киеве во всех сферах обслуживания граждан употребляется государственный язык - украинский. Предоставитель услуг обязан обращаться и общаться с получателем услуг (клиентом) на государственном языке", - написал Сыротюк.

Он также предлагает разрешить переход на иностранные языки по желанию клиента в случае, если предоставитель услуг ими владеет.

Также предлагается перевести на государственный язык все вывески и меню ресторанов.

"Во всех заведениях сферы общественного питания, торговли обязательно наличие меню, выполненного на государственном языке. При обслуживании посетителей персонал обязуется предлагать меню на украинском языке и только по требованию посетителя предоставить меню на любом другом языке при наличии", - говорится в документе.

Сыротюк отметил, что проект решения "закрепляет конституционное право украинца на обслуживание в сфере услуг на родном языке".

Напомним, ранее известная украинская писательница Лариса Ницой рассказала, как ее довел до бешенства русский язык в магазине.

    Реклама на dsnews.ua