• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Киеве накрыли конвертцентр с оборотом почти в 300 млн

Реклама на dsnews.ua
Сотрудники налоговой милиции ГУ ГФС в г. Киев ликвидировали конвертационный центр с оборотом свыше 282 млн грн

Об этом сообщает пресс-служба Государственной фискальной службы Украины, передает "ДС".

"В рамках расследования уголовного производства, внесенного в ЕРДР по ч. 3 ст. 212 УК Украины, была установлена группа лиц, которые предоставляли предприятиям реального сектора экономики услуги по формированию незаконного налогового кредита и переводу безналичных средств в наличные. Для ведения незаконной деятельности злоумышленники зарегистрировали ряд транзитных и фиктивных предприятий, которые закупали с/х продукцию у с/х производителей за наличные без отражения в налоговом и бухгалтерском учете.

Для предоставления операциям приобретения с/х продукции законного характера осуществлялось оформление поступлений продукции по адресу предприятий-экспортеров от подконтрольных СХД, которые в свою очередь формировали налоговый кредит от предприятий-импортеров за вознаграждение 5%. Таким образом фигуранты путем осуществления манипуляций с товарной номенклатурой проводили пересортировку товаров на данных СХД и документально оформляли реализацию сельскохозяйственной продукции по адресу подконтрольных компаний - экспортеров за вознаграждение 10-12%. Общий объем проконвертированных денежных средств с использованием реквизитов транзитно-конвертационных предприятий составил свыше 282 млн грн", - идет речь в сообщении.

Во время проведения санкционированных обысков в офисных помещениях и автомобилях фигурантов было изъято 19 печатей подконтрольных предприятий, 7 печатей предприятий-нерезидентов, 7 клише подписей, первичные финансово-хозяйственные документы предприятий-нерезидентов и их регистрационные документы, черновые записи и др.

Продолжаются следственные действия.

    Реклама на dsnews.ua