• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Киеве полиция взяла штурмом ресторан, который работал в карантин

Реклама на dsnews.ua

Сотрудники спецподразделения полиции Киева штурмовали ресторан "Гавана", расположенный на Набережном шоссе, который работал несмотря на введенный карантин выходного дня

Об этом говорится в сообщении пресс-службы полиции Киева в Facebook, передает "ДС".

Отмечается, что в полицию поступило сообщение от представителей СМИ о том, что во время выполнения редакционного задания администрация заведения на улице Набережное шоссе препятствует журналистской деятельности. На место происшествия выехали экипажи патрульных, спецназовцы и следственно-оперативная группа Печерского управления полиции.

Установлено, что ресторан, несмотря на карантинные ограничения, работал в обычном режиме и принимал посетителей. Когда в заведение приехали журналисты, между съемочной группой и администрацией возник словесный конфликт, в ходе которого работник заведения ударил корреспондента. После этого съемочную группу закрыли в ресторане и не выпускали.

"На законные требования работников полиции открыть дверь, прекратить работу заведения и выпустить указанных лиц, в течение часа администрация и охрана не реагировала. В дальнейшем сотрудники спецподразделения открыли двери ресторана и зафиксировали правонарушение", — говорится в сообщении.

Работники полиции вывели всех посетителей из заведения и составили на директора административный протокол по ст. 44-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Также правоохранители открыли уголовное производство по ч. 3 ст. 171 (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов) Уголовного кодекса Украины. За совершение этого правонарушения правоохранители задержали двух работников заведения. Мужчин задержали в порядке статьи 208 Уголовного процессуального кодекса Украины. Решается вопрос об объявлении им подозрения.

Напомним, полицейские Киевской области за первые сутки карантина выходного дня, 14 ноября, выявили 85 нарушений карантина.

    Реклама на dsnews.ua